Россия дает Украине кредит на 15 миллиардов долларов

18 дек, 09:00

Правительство России станет крупнейшим кредитором официального Киева.

Российское правительство приняло решение разместить часть своего Фонда национального благосостояния (ФНБ) в Украине в размере $15 млрд. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии. "В целях поддержки украинского бюджета правительство РФ приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд. долларов США", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Кредит предоставляется в форме покупки украинских еврооблигаций российским правительством. Часть облигаций будет куплена  россиянами уже до конца этого года. Минфин России обещает пояснить детали сделки в ближайшие дни.
Российский президент также высказал мнение, что проблемы украинской экономики "связаны в значительной мере с мировым финансовым кризисом, экономическим кризисом".

Россия и Украина одобрили план действий по урегулированию торговых ограничений, нацеленный на упрощение защитных и антидемпинговых процедур. "Убежден, его реализация позволит в разы увеличить поставки украинской продукции в Россию и другие страны Таможенного союза", - заявил Путин журналистам.

Президент РФ отметил, что переговоры прошли в деловом и конструктивном ключе. По словам Путина, обе стороны настроены на дальнейшее расширение всесторонних контактов. "Предприятия наших стран образуют, по сути, единый хозяйственный комплекс. Российские и украинские компании поддерживают плотную промышленную кооперацию, активно работают на рынках друг друга", - подчеркнул президент России.

Как ожидается, кредит от России поможет  властям справиться с обслуживанием внешних долгов и удержанием курса гривни без структурных и экономических реформ, которых требует МВФ в качестве условия предоставления очередного кредитного транша.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/322867.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua