Лучшие рождественские ярмарки Европы

16 дек, 11:10

Рождественские ярмарки со всем их разнообразием дарят ощущение праздника еще задолго до его наступления. Предлагаем вам посетить самые красочные зимние базары Европы.

Столицей рождественских ярмарок считается столица Германии — Берлин. В преддверии праздников здесь работает около 50 ярмарок, а самой популярной является ярмарка, расположенная на Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche. Здесь каждый год подарки и сувениры покупает около 4 млн человек.

Ежегодная ярмарка функционирует также в Шарлоттенбург. Всего за несколько лет этот базар стал одним из самых популярных в Германии. Здесь торгуют больше месяца, приобрести можно праздничные сувениры и предметы декоративно-прикладного искусства, жареные каштаны, глинтвейн, а также гастрономические специалитеты региона.

Еще одна немецкая рождественская супер-ярмарка проходит в Кельне. Базар располагается у Кельнского собора и ежегодно собирает почти 2 млн посетителей. Здесь можно понаблюдать за работой ремесленников, выпить оригинальный рождественский глинтвейн из празднично украшенной кружки или же выбрать подарки себе и близким, например, различные наборы сладостей или местные деликатесы.

На весь мир прославилась рождественская ярмарка Норнберга. Она считается старейшей в Германии, и по размаху гуляний Нюрнберг даже удостоился звания "столицы Рождества". Ярмарка проводится на главной площади города, которая украшается сверкающими игрушками и паутиной мерцающих гирлянд и стеклянных сосулек. Во временных магазинчиках продается сладкий миндаль, знаменитые жареные нюрнбергские колбаски, пряники и горячий глинтвейн.

Одной из самых оригинальных является Брюссельская рождественская ярмарка. Она простирается почти на два километра по улицам города от Grand Place до Place Sainte-Catherine, где начинают свою работу более 200 рождественских киосков, а в самом центре открывается каток и устанавливается колесо обозрения. Играют духовые оркестры, показываются спектакли, проходят выставки ледовых скульптур. Продается местный шоколад и конфеты, мидии, картофель фри, бельгийские вафли и даже пиво.

Не только бельгийцы, а и туристы очень любят ярмарку в Брюгге, главной достопримечательностью которой является огромный каток на главной площади города.

А самым большим и красивым рождественским базаром считается Christmas Market в Вене, который ежегодно открывается на площади перед мэрией и является одним из самых старых и посещаемых рождественских рынков в Европе. Венский базар дает возможность окунуться в фантастическую атмосферу любимого всеми праздника и задолго до его наступления проникнуться духом светлого Рождества.

Здесь можно не только попробовать различные сладости и купить рождественские подарки, но и принять участие в различных конкурсах или просто послушать хоровые коллективы.

Концертами хоровой музыки славится также рождественский рынок в Праге. Сюда приезжают выступать коллективы со всего мира. Сюда приходят купить подарки, выпить глинтвейн с медом и отведать сахарный хлеб, приготовленный в печи на огне. А ближе к вечеру туристы стекаются к Староместской площади чтобы увидеть, как сотнями мерцающих огней зажигается рождественская елка.

Столица Эстонии Таллинн является местом проведения одного из старейших рождественских рынков в Европе. Если верить историкам, то именно в Таллинне была основана традиция выставлять большую рождественскую елку на центральной площади города. Первое упоминание о рождественской елке, установленной в центре города, датируется 1441 годом. Рождественский базар открывается на Ратушной площади — одной из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городских площадей в мире, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На местной праздничной ярмарке можно купить оригинальные сувениры ручной работы, попробовать различные блюда эстонской кухни, например, знаменитую кровяную колбасу с кислой капустой и, конечно же, пряники.

Одним из лучших рождественских базаров может похвастаться Барселона. Ярмарка здесь проводится уже более 200 лет и местные жители бережно хранят и чтут культурные традиции своих предков.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/322670.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua