Аграрии могут рассчитывать на льготное налогообложение

12 дек, 12:45

Объем кредитов, предоставленных банковским сектором предприятиям сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, увеличился по сравнению с октябрем 2012 года на 6,2%, а с начала года - на 10,1%, сообщил заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Максим Дуда.

«Общий объем предоставленных кредитов в сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство на конец октября 2013 составил 40,2 млрд грн», - уточнил он.

«Финансовое обеспечение аграриев остается важным вопросом. Поэтому Министерство аграрной политики и продовольствия по поручению Президента Украины всячески способствует кредитованию аграриев. В частности ведомство работает над упрощением механизмов для привлечения кредитных средств. Это очень важно для средних и мелких сельхозпроизводителей», - подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Присяжнюк, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

По словам Дуды, капитальные инвестиции в сельское хозяйство за 9 месяцев выросли на 0,6%. Он акцентировал внимание, что сельское хозяйство остается стратегической отраслью отечественной экономики. Поэтому для обеспечения стабильного роста этой сферы правительство предпринимает шаги для формирования нормативной базы, предусматривающей механизмы поддержки украинских аграриев. В частности, на сегодняшний день в Украине осуществляется поддержка сельского хозяйства как напрямую из бюджета, так и за счет налоговых льгот. К примеру, аграрии могут рассчитывать на льготное налогообложение по налогу на добавленную стоимость и фиксированному сельхозналогу, участвовать в целевых программах развития аграрной отрасли или получить поддержку в виде интервенций.

Согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» за общим и специальным фондом бюджета на поддержку предприятий агропромышленного комплекса предусмотрено 8,8 млрд гривен, проинформировал эксперт министерства. Также он напомнил, что в октябре этого года правительство одобрило Стратегию развития аграрного сектора экономики на период до 2020 года.

Все предпринимаемые меры обеспечили увеличение прибыли сельскохозяйственных предприятий почти на 20% за 9 месяцев нынешнего года, подытожил Дуда.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/322277.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua