У одесских «Макдональдзов» серьезные проблемы

12 дек, 08:43

В ноябре 2013г специалисты Госпромнадзора в Одесской области провели плановую проверку норм по охране труда во всех ресторанах сети «МакДональдз Юкрейн ЛТД». После проверки был выявлен ряд нарушений, сообщает пресс-служба надзорного органа.
Инспекторы отмечают, что выявленные нарушения позволяют говорить, что охрана труда на предприятии находится не на должном уровне. По результатам проверки выявлены следующие нарушения:
- Не обеспечено надлежащее содержание зданий и сооружений, мониторинг за их техническим состоянием (любопытно, что за последние два года был проведен капитальный ремонт в крупнейших ресторанах – на Привокзальной площади, Дерибасовской и 5-й ст. Б. Фонтана - Репортер);
- с 1998 года руководство не получило разрешения на эксплуатацию электрического оборудования и технологического электрооборудования напряжением свыше 1000В. Не проведены профилактические испытания и измерения электроустановок . К тому же, они не доукомплектованы основными электрозащитными средствами;
- газовые баллоны установлены в помещении ресторана;
- руководством не осуществляется контроль над работой должностных лиц, которые обеспечивают решение конкретных вопросов по безопасности труда;
- несчастные случаи с рабочими расследуются несвоевременно. Комиссии по выявлению причин несчастных случаев дают предписания о проведении мероприятий, которые не осуществляются.
По мнению специалистов Госпромнадзора, эти нарушения свидетельствуют о том, что «руководство предприятия не выполняет обязанностей по охране жизни и здоровья и безопасных условий труда работников в процессе трудовой деятельности», - отмечают в ведомстве.
Напомним, сеть ресторанов «Макдональдз» состоит из семи объектов. Их обслуживает около 700 человек.
Отметим, что ранее консультант по производству в 6 одесских и одном николаевском заведениях компании МакДональдз Виктория Новохатько рассказала корреспонденту Репортера о том, что убедиться в качестве меню может каждый. Так, в ресторане на Дерибасовской директор проводит посетителям экскурсию на кухню. Клиенты не только видят процесс приготовления блюд, но и узнают о стандартах санитарии и гигиены, контроле качества и безопасности продукции, которые внедрены в заведении.
 
Добавим также, что областное отделение Госпромнадзора выписало сети гипермаркетов бытовой техники «Фокстрот» штраф в 401 млн грн. В целом же по Украине компании начислили санкций на миллиард. Руководство сети уже заявило о своей готовности покинуть рынок Украины.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/322210.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua