Вся правда о киевских врачах

12 дек, 01:18

Журналист, редактор издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов начал собирать истории участников Евромайдана. Первіе истории - о киевских врачах.

История 1.
30-го ноября утром в нейрохирургию одной из больниц поступили десятки раненых. Самых тяжелых оперировали вопреки всем правилам прямо на перевязочном столе. Хирург с 15-летним стажем взялся оперировать студентку 17 лет. Вместо лица - сплошная рана.
Он спросил: "Причина травмы?".
"Дубинки "Беркута".
"Сколько ударов?"
"Кажется, три".
Хирург сшил разорванные ткани и разбитые кости. Отошел. Вытер слезы. Сразу после смены он уехал на Майдан. Когда он увидел, к чему приводит политика, он решил ее изменить.Теперь в свободное время на Майдан ездят все врачи его отделения.
 
История 2.
К жертвам зверств "Беркута" врачи относятся как к родным детям. Меня лично врачи "скорой" закрыли собой от дубинок "Беркута" - спасибо! Так вот: многие медики плакали, когда видели толпу избитых на Банковой. Приемные заполнила волна в 200 раненых. Некоторые сестры в слезах говорили всем прибывавшим: "Спасибо, детки, что стоите за нас, за Украину!".
Одному из раненых врач деловито заполнил историю болезни, задавая отрывистые вопросы только по делу, закончил заполнение документов, передал направление и сказал одну фразу: "Закончу дежурство - поеду на Майдан".
 
История 3.
При этом больницы и медики доведены до чудовищной нищеты. Корпуса и палаты разваливаются, лекарств и услуг бесплатных - почти никаких. и только люди в этом аду - прекрасные и потрясающие подвижники. Зарплата медсестры, которая работает в отделении на 50 коек, с туберкулезными бомжами, алкашами, наркоманами и прочим социальным дном - 1050 гривен! Я хотел их отблагодарить - но не смог оставить им деньги. Отказались наотрез, и убежали от меня, обиделись. Это маленькие детали. Я бы рассказал больше, но пока не время - не хочу возможных репрессий.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/322208.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua