Китай выделит $200-250 млн на модернизацию орошения в Крыму

12 дек, 09:10

Китайские инвесторы рассматривают возможность реализации в Крыму проекта по модернизации оросительных систем, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

Об этом заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев сообщил вчера на заседании правительства, пишет пресс-служба Рады министров АРК.

Для реализации проекта на заседании одобрен проект распоряжения о переименовании Крымского предприятия по пчеловодству «Кримбджолопром» в Крымское республиканское предприятие «Кримзернопром».

Между созданным предприятием и инвестором — Китайской государственной корпорацией международного сотрудничества — планируется подписать соглашение, работа над которой сейчас идет.

«Есть решение Правительства Китая о том, чтобы именно эта компания выступила инвестором в Крыму. На предприятие «Кримзернопром» будет передано земельные активы, в первую очередь, из государственных агрофирм, которые Крым получил в управление от КМУ», — сказал он.
По его словам, на первом этапе площадь реализации проекта не превысит 50 тыс. га. Ориентировочный объем инвестиций — 200-250 млн долл.

«Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поставил два принципиальных условия — земля остается в государственной собственности Украины и вторая — рабочие места создаются для крымчан и жителей других регионов Украины. Китайские партнеры с этими условиями согласились и в тексте соглашения, который сейчас прорабатывается, эти условия отражены», — сообщил он.

Инф. latifundist.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/322191.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua