Полезные свойства кокосов: возьмите на заметку

16 дек, 16:04

Кокосы – это плоды пальмовых деревьев, растущих в жарких тропических странах, например, в Индии, Таиланде, Филиппинах, Индонезии и во многих других. Полностью созревший кокос – коричневого цвета, а еще пока не созревший кокос имеет зеленый цвет.

Внутри пока еще зеленых кокосов находится прозрачная жидкость, которая еще не успела превратиться в кокосовое молоко. Называется она кокосовой водой. Именно об этой, воистину волшебной по своим свойствам жидкости, и пойдет речь в этой статье.

Как выяснилось, полезных веществ в кокосовой воде больше, чем в молочке, а калорийность этих продуктов отличается более чем в 10 раз! Оказывается, калорийность кокосовой воды составляет всего-то 46 ккал на 100 г, а кокосового молока – целых 550 ккал.

Такая существенная разница отражает еще одно преимущество сладковатой жидкости, находящейся внутри еще недоспевших кокосов, - это прекрасный диетический продукт, который может разнообразить и обогатить витаминами и минералами рацион людей, следящих за своей стройностью.

Не так много известно об огромной пользе кокосовой воды. Чаще говорят о ценности кокосового масла и кокосового молочка. Оказывается, столько всего полезного и ценного для здоровья таят в себе невзрачные на вид зеленые кокосы!

Во-первых, кокосовая вода является прекрасным источником витаминов группы В (никотиновая кислота, рибофлавин, тиамин, пиридоксин и фолиевая кислота), которые оказывают благотворное влияние на работу сердечно-сосудистой системы организма. Также в ней содержится витамин С.

Во-вторых, минералов в кокосовой воде содержится больше, чем апельсиновом соке. В кокосах есть марганец, цинк, кальций, железо и магний.

В кокосовой воде содержатся особые вещества, которые обладают антиканцерогенными свойствами и способствуют сохранению красоты, молодости и привлекательности – кинетин и транс-зеатин. Систематическое и регулярное употребление кокосовой воды помогает организму выводить свободные радикалы, приводящие к преждевременному старению кожи. Таким образом, это прекрасный природный антиоксидант!

Внутри кокосов находится восхитительное по своим свойствам лекарство, которое даже способно растворять камни в почках и в уретре. А в странах, в которых растут кокосовые пальмы, врачи назначают пациентам кокосовую воду во время лечения гриппа и простуды для быстрого выведения токсинов из организма.

И это еще не все прекрасные свойства кокосовой воды! Существует мнение, что регулярное употребление кокосовой водички (примерно по чашке в день) способно полностью наладить работу пищеварительной системы, разбалансированной неправильным питанием, а в случае хронических заболеваний – помогает получить существенное облегчение.

Также польза этой жидкости еще и в том, что она является прекрасным помощником в борьбе с паразитами, живущими в организме человека, поскольку содержит лауриновую кислоту, которая помимо своих противогельминтных свойств укрепляет иммунитет и повышает защитные способности организма.

Особенно хороша кокосовая вода для людей, желающих избавиться от лишнего веса и постройнеть.

Кроме ее малой калорийности, кокосовая вода отличается от многих природных напитков тем, что ее электролитный баланс подобен балансу электролитов в крови человека. Это способствует ускорению метаболизма и, как следствие, - помогает снизить вес, вывести шлаки и токсины из организма.

Поэтому, если вы следите за своей фигурой и стройностью и живете в тех широтах, где кокосы - не экзотическая диковинка, а вполне обычный и повседневный продукт, самое время начать пить кокосовую водичку регулярно, если вы этого еще не делаете.

Кроме того, что она обладает приятным вкусом, замечательно утоляет жажду, и поэтому она будет прекрасным помощником для вас на пути к стройности и красоте.

Выше было упомянуто о том, что в минеральном составе восхитительного кокосового эликсира содержится калий. И это наделяет кокосовую воду еще одним прекрасным свойством – снижать повышенное кровяное давление.

Также калий и хлорид натрия, действующие как электролиты, способны избавить от диареи. И что интересно – калия в кокосовой воде больше, чем в спелом банане – признанном рекордсмене по содержанию этого полезного и нужного микроэлемента.

Интересный факт: кокос – природный афродизиак, он повышает сексуальное влечение и благотворно влияет на женское и мужское здоровье.

Практически любая девушка знает о том, насколько полезно и ценно для красоты кожи и волос кокосовое масло. Но мало кто знает о том, что кокосовая вода содержит природный гормон – цитокинин.

Он омолаживающе воздействует на клетки кожи, и поэтому если регулярно протирать кожу кокосовой водой или мякотью кокоса, улучшится состояние соединительной ткани, кожа будет становиться еще более упругой и подтянутой.

Кокосовую водичку можно не только пить и становиться благодаря этому еще прекраснее. Ее можно использовать в качестве тоника для лица – она прекрасно снимает жирный блеск, способствует уменьшению акне, поскольку обладает заживляющими и противовоспалительными свойствами. Также кокосовая вода помогает заживлять ранки и уменьшает шрамы от ветряной оспы и пигментные пятна.

Таким образом, как ни крути – кокосы – это восхитительно полезный продукт, а кокосовая водичка – волшебный эликсир, укрепляющий здоровье, повышающий иммунитет, помогающий стать еще стройнее и прекраснее, обладающий приятным сладковатым вкусом и чудесно утоляющий жажду в солнечный день.

И поэтому, будучи на отдыхе в жарких тропических странах наслаждайтесь удивительно вкусным, хоть и невзрачным на вид, плодом, и постарайтесь извлечь максимальную пользу, регулярно употребляя кокосовую воду, улучшая, таким образом, свое здоровье и становясь еще красивее и сексуальнее!

Инф.krasotulya.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/321895.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua