От чего зависит продолжительность молодости

15 дек, 16:04

Учёные утверждают: причиной старения кожи является не только биологический возраст, но и масса других весомых факторов, влияние которых после 40 становится более ощутимым. Если их учесть и устранить, то кожа обязательно откликнется и похорошеет. Но помните: заботиться о себе нужно грамотно и систематически, невзирая на настроение и занятость.

Ультрафиолет

Воздействие солнца – основная причина старения кожи. Ультрафиолетовые лучи типа А глубоко проникают в кожу и разрушают коллагеновые волокна, способствуя появлению ранних морщин, особенно на лбу, щеках, у внешних уголков глаз. Даже у молодой женщины – любительницы пляжного отдыха может образоваться на лице сеточка морщин, которая добавит ей несколько лет.

Решение. Солнцезащитные средства, содержащие фильтры SPF, тормозят старение кожи и препятствуют появлению пигментных пятен. Их должны содержать ваши кремы для лица и глаз, пудра, помада, которыми вы пользуетесь в тёплое время года.

Неправильное питание

Большое количество сахара в рационе – ещё одна причина преждевременной потери молодости. Все продукты, содержащие крахмал (рис, хлеб, макароны, сдоба, пирожные), перерабатываются организмом в особый тип глюкозы, который ускоряет процессы старения.

Решение. Главный принцип антивозрастной диеты – минимум углеводов и достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, необходимых для омоложения. Ими богаты оливковое масло, тыквенные и любые другие семечки, рыба (тунец, скумбрия, форель).

Обезвоживание

Если кожа испытывает недостаток влаги, она будет стареть в 2-3 раза быстрее.

Решение. Пейте больше жидкости: до 8 стаканов в день. Это могут быть столовая минеральная вода, соки, цветочный (зелёный) чай.

Курение

Никотин сужает кровеносные сосуды, и кожа хуже снабжается кислородом. Особенно страдает область вокруг глаз. К тому же химические ингредиенты в сигаретном дыме тормозят образование коллагена. У тех, кто выкуривает по 20 сигарет в день, морщины образуются в 6 раз быстрее, чем у некурящих.

Решение. Самый эффективный способ сохранить молодость - бросить курить. Считается, проще это сделать в один из дней сразу после менструации? до овуляции (в это время гормональный фон наиболее благоприятен и позволяет лучше переносить никотиновую абстиненцию). А пока, чтобы компенсировать ущерб, нанесённый коже никотином, принимайте комплекс витаминов с повышенным содержанием ретинола и аскорбиновой кислоты.

Гиподинамия

С возрастом мы всё меньше занимаемся спортом. А зря, ведь с годами ухудшается естественный обмен веществ, застаивается кровь, тормозятся процессы регенерации.

Решение. Благодаря физической активности организм, а заодно и кожа, насыщаются кислородом. Хотя бы раз в неделю отправляйтесь в спортзал или на природу.

Недостаток сна

Ночной отдых ничем не заменить. Женщине полагается спать 7-8 часов в сутки. Каждую ночь наш организм проводит «генеральную уборку», заменяя отслужившие клетки новыми, молодыми. Поэтому после здорового сна мы выглядим посвежевшими. Недосыпание оборачивается кругами под глазами и преждевременными морщинами.

Решение. Ложитесь спать пораньше. В промежуток с 22.00 до 00.00 часов наш организм отдыхает продуктивнее, чем в другое время.

Инф.myjane.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/321644.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua