Минфин обеспечивает стабильность госфинансов

04 дек, 16:00

Министерство финансов Украины обеспечивает стабильность системы государственных финансов.

Об этом заявил министр финансов Юрий Колобов в эфире парламентского телеканала «Рада», сообщает пресс-служба КМУ.

"Украина выполняет в полном объеме все свои долговые обязательства. Все службы и профильные подразделения министерства сейчас работают в нормальном режиме и обеспечивают стабильность системы государственных финансов", - подчеркнул глава Минфина.

По мнению экспертов, Украина не будет испытывать каких-либо сложностей до конца года с выполнением своих долговых обязательств.

В декабре Правительству необходимо выплатить кредиторам около 100 млн долл. США, что не является проблемой, подчеркивают эксперты. Не будет, по их мнению, существенных трудностей с погашением обязательств и в 2014 году.

Так, в январе 2014 года предстоят выплаты в сумме немногим более 0,4 млрд долл. США, а в феврале - почти 1 млрд долл. США.

Всего в следующем году, по оценкам аналитиков, Украине необходимо выплатить кредиторам 8,2 млрд долл. США. Из них обязательства перед МВФ составят 2,4 млрд. SDR, или 3,67 млрд долл. США, исходя из соотношения SDR к доллару США по состоянию на 2 декабря текущего года.

По мнению аналитиков, выполнение Украиной обязательств перед кредиторами в 2014 году не будет представлять сложности. Но лишь в случае привлечения внешнего и внутреннего финансирования.

Учитывая, что размер госдолга Украины меньше 38% от ВВП, такое финансирование можно получить.

В то же время, это будет возможным в случае политической стабильности в стране и способности Правительства выполнять свои обязанности, подчеркивают аналитики.

Понятно, что в условиях блокирования деятельности органов власти это вряд ли возможно, резюмируют они.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/321422.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua