Новая схема грабежа в Одессе

04 дек, 03:00

В Одессе сотрудники милиции и прокуратуры разоблачили воров, которые снимали деньги с банковских счетов граждан.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Одесской области.

Изначально в милицию поступила информация о том, что с банковских счетов клиентов одного из одесских банков исчезают деньги. Правоохранители решили проверить банкоматы этого банка и у одного из них задержали мошенников, пытавшихся снять деньги с чужого счёта. Мужчин доставили в Приморский райотдел милиции для выяснения их личностей и обстоятельств преступления.

Установлено, что злоумышленники использовали самодельное устройство — накладку, на внутреннюю сторону которой была наклеена клейкая лента. К ней прилипали деньги, выданные банкоматом, что приводило к сбою работы: выдача наличных прекращалась, а чек банкомат не выдавал.

После того, как рассерженный клиент уходил, мошенники подходили к банкомату и забирали ленту вместе с прилипшими к ней деньгами. Иногда после этого банкомат выдавал и остальную часть снимаемой клиентом банка суммы.

«Сейчас, — рассказал начальник Управления по борьбе с киберпреступностью Одесской области Юрий Выходец, — правонарушители задержаны и извещены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины».

Наказание, предусмотренное законом за данное преступление — лишение свободы на срок от трёх до шести лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет и с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершено преступление.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/321379.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua