Вред и польза кофе: советы экспертов

09 дек, 09:44

Кофе – богатый напиток с чарующим ароматом. Многие люди отдают своё предпочтение именно этому напитку. А знают ли они, какой вред может принести кофе или в чём положительные его достоинства?
 
Каждое утро миллионы человек начинают именно с чашечки горячего кофе. Деловая встреча, тёплая домашняя беседа, поход в кафе так же не обходятся без такого напитка как кофе. Бездумно употребляя такой напиток многие даже и не подозревают, что его нужно пить по правилам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

■Суточная доза употребления кофе не должна превышать 4 чашек.
■Употреблять данный напиток следует исключительно в первой половине дня.
■Перед тем как с утра выпить чашку кофе следует позавтракать. Натощак такой напиток употреблять нельзя.
■Только кофе высокого качества может нести положительные моменты.
Действие самого напитка абсолютно неоднозначное. Ведь у каждого человека организм уникален по своим свойствам. Именно поэтому всё, что противопоказанно одним подходит для других. Прежде чем употреблять такой напиток следует точно знать, какими свойствами он обладает.

Положительные свойства кофе
■Даёт бодрящий эффект, устраняя сонливость и вялость.
■Отдаляет наступление усталости и повышает выносливость.
■Облегчит дыхание во время приступа астмы или заложенности носа. Он даёт временный эффект и ни за что не заменит лекарства.
■В не больших дозах можно применить кофе при упадке кровяного давления и упадке сердечной деятельности. Поэтому при гипотонии 1-2 чашки кофе дают эффект положительный, улучшая сердечный ритм, поднимая давление помогает человеку чувствовать себя лучше. Вывод - людям с повышенным давлением кофе противопоказано.
Отрицательные свойства кофе
■Увеличивает холестерин в крови. Чтобы избавиться от такого негативного последствия следует пользоваться кофеваркой с фильтром и этого будет достаточно.
■Усиливает сердцебиение и повышает кровяное давление. Этот фактор стоит принять во внимание людям с тахикардией, аритмией, экстрасистолией.
■Кофе вызывает привыкание, при очень частом и продолжительном употреблении данного напитка. После отказа от него через 18 часов возникают головные боли, слабость. Спустя 2 суток всё проходит без последствий.
Так же стоит помнить, что существуют и противопоказания у данного напитка, которых нет например у грейпфрут или кваса.

■Сердечнососудистые заболевания.
■Любое нарушение сердечного ритма.
■Язва двенадцатиперстной кишки или желудка.
■Болезни ЖКТ.
■Гипертония.
■Поражение сетчатки глаза.
■Беременность.
■При повышенной кислотности не следует кофе употреблять натощак.
■Так же после очень «плотного обеда» не следует употреблять кофе, как и любую другую жидкость!
Хочется отметить, что если соблюдать правила приёма кофе, то можно избежать любых последствий. Не нужно предавать данному напитку слишком «большую власть». Ведь существую очень много других горячих напитков. Чай, горячий шоколад, какао.

Почему бы не попробовать заменить кофе напитком из цикория? Он напоминает по вкусу кофе, но не имеет побочных действий и к тому же нейтрализует вредные воздействия кофе.

Во всём должна быть мера – придерживаясь такого убеждения вы никогда не испытаете побочных действий от кофейного напитка, при условии, что вы используете только качественное сырьё для приготовления кофе. В любом другом случае вам никто не гарантирует качество.

Инф.beauty4yous.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/321110.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua