Минтруда: МРОТ в России может сравняться с прожиточным минимумом к 2018 году

29 ноя, 09:30

Министерство труда России планирует довести минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума не позднее 2018 года. Такое заявление сделал замглавы ведомства Андрей Пудов.

"В плане действий (по доведению МРОТ до прожитого минимума) мы предусмотрели, что реализация его должна быть не позднее, чем к 2018 году", — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Напомним, ранее в ноябре Госдума отклонила поправку о повышении МРОТ до размера прожиточного минимума.

А накануне Совет Федерации одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда почти на 350 рублей — до 5,554 тыс. рублей в месяц с января 2014 года.

В соответствии с Трудовым кодексом МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (сейчас — около 7,8 тыс. рублей). Однако введение этой нормы ТК отложено, и соответствующий закон до настоящего времени не принят.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения РФ в 2014 году прогнозируется на уровне 8,579 тыс. рублей в месяц, что на 35,3% больше предлагаемого МРОТ. 

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/320814.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua