Правительство упростило процедуру получения лицензий в нефтегазовом комплексе

22 ноя, 17:45

Кабинет Министров Украины на заседании в четверг внес изменения в перечень документов, что подаются субъектами хозяйствования в нефтегазовом комплексе вместе с заявлением о выдаче лицензий.

Об этом информирует пресс-служба КМУ.

"Предлагаемые изменения позволят упростить процедуру предоставления административных услуг. Благодаря внесенным изменениям, перечень документов, которые подаются для получения лицензии на отдельные виды деятельности в этой сфере, будет оптимизирован для видов деятельности, связанной с транспортировкой нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировкой природного, нефтяного газа и газа (метана) угольных месторождений по трубопроводам и их распределением. Изменится также перечень необходимых документов для деятельности, связанной со сбережением природного газа (метана) угольных месторождений в размерах, превышающих уровень, установленный лицензионными условиями", - говорится в сообщении.

В то же время, кроме исключения ряда документов, что подаются вместе с заявлением о предоставлении лицензии, предусматривается, что субъекты хозяйствования в нефтегазовом комплексе должны будут подавать расчет тарифов на транспортировку нефти, нефтепродуктов и природного газа по трубопроводам. Как объясняют правительственные эксперты, эти расчеты используются НКРЭ при установлении тарифов для монопольных видов деятельности.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, добыча природного газа в Украине в октябре 2013 г., по сравнению с октябрем 2012 года, увеличилась на 4,1% - до 1,7 млрд куб.м. В месячном вычислении добыча газа увеличилась на 2,2%. Лишь за десять месяцев 2013 года было добыто 16,9 млрд куб. м природного газа, что на 1,6% больше, чем годом ранее.

Газового конденсата в октябре 2013 года было добыто 74,0 тыс. тонн (на 16,6% меньше, чем годом ранее), за 10 месяцев - 745 тыс. тонн (меньше на 13%).
Объем добычи нефти в октябре составлял 176 тыс. тонн, что на 7,7% меньше, чем годом ранее, и на 0,6% - чем в сентябре. Всего за десять месяцев этого года добыча сократилась на 6,1% - до 1,814 млн тонн.

Согласно данным лицензионного реестра субъектов хозяйствования в нефтегазовом комплексе, по состоянию на 1 ноября 2013 года, лицензии выдано 403 юридическим лицам.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/320170.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua