Профсоюзы намерены принять участие в согласовании концессионных проектов морпортов

22 ноя, 13:20

Координационный совет председателей профсоюзных организаций собирается предложить Министру инфраструктуры Козаку привлечь профсоюзы к процессу предварительного согласования концессионных проектов.

 


Координационный совет председателей профсоюзных организаций морского транспорта Украины решил предложить Министру инфраструктуры Владимиру Козаку привлечь профсоюзы к процессу предварительного согласования условий инвестиционных проектов, об этом говорится на сайте Мининфраструктуры.

 

Данное решение было принято в ходе заседания, прошедшего в морском порту "Октябрськ". Руководители профсоюзных организаций отмечали, что первый этап реформирования морской отрасли проходит с соблюдением положений Закона "О морских портах Украины" и соблюдает права и гарантии трудовых коллективов в вопросах сохранения существующего количества рабочих мест, уровня заработных плат и профильного использования объектов социального назначения.

 

Руководители профсоюзов считают, что нормативное закрепление их предложения позволит профсоюзам должным образом информировать инвесторов о существующих стандартах в социальной области. Представители координационного совета уверены, что наличие конструктивного диалога между работодателями и трудовыми коллективами позволит успешно реализовать второй этап реформы и избежать недоразумений, которые могут возникать на старте того или иного проекта.

 

Напомним, что 20 ноября 2012 года Кабинет министров Украины опубликовал постановление №1055 "Некоторые вопросы передачи в концессию объектов государственной собственности".

 

Постановление вносит изменения в документ "Об утверждении перечня объектов права государственной собственности, которые могут быть предоставлены в концессию" и предусматривает возможность передачи в концессию как целостных имущественных комплексов, так и объектов государственной собственности, которые используются для осуществления деятельности в сфере строительства и эксплуатации морских портов и их инфраструктуры. Мининфраструктуры намерено передать в концессию 18 морских портов Украины.

 

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/320146.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua