Секреты древних знахарей: возьмите на заметку

29 ноя, 09:04

В какой бы стране мира вы ни оказались, в ней наверняка найдётся музей аптечного дела. Там вы узнаете, что такое штанглазы; полюбуетесь на специальную посуду (мензурки, реторты, флаконы, колбы, чаши, ступки и т.д.), сделанную из стекла, фарфора, фаянса, металла и камня; подивитесь на старинные механизмы и всевозможное оборудование, применяемое при изготовлении медикаментов, и рассмотрите иные раритеты.

 

Самый нестандартный аптекарский музей, с точки зрения европейца, находится в Китае (в столице провинции Чжэцзян городе Ханчжоу). Объясняется это тем, что китайская медицина и лечебные средства, которые издревле используются в Поднебесной, занимают совершенно особое место в искусстве врачевания.

 


В музее вы увидите приспособления и различное сырьё для приготовления целительных снадобий — экзотические коренья и травы, рога животных, минералы, птичьи гнёзда и многое другое. Здесь проводятся экскурсии (ведь непосвящённый человек вряд ли разберётся в таинственных экспонатах), а особо любознательным посетителям разрешают "поколдовать и похимичить" — так что есть шанс приготовить самим что-либо этакое пользительное.

О необычной восточной фармацевтике можно узнать и в Японии, тем более что сначала фармацевтика Страны восходящего солнца основывалась на древнекитайских знаниях, а лишь затем превратилась в собственную научную отрасль. В этой стране музей истории фармакологии находится в ведении одной из крупных фармацевтических компаний в префектуре Гифу, и хотя он частный — пускают туда всех желающих.

Первыми японскими лекарями были буддийские монахи. Лечили они в первую очередь живительными напитками — зелёным чаем и саке. Аптекарство в древней и средневековой Японии было делом семейным, а секреты снадобий и методы лечения хранились в строгой тайне и передавались по наследству. В музее воссоздан интерьер старинной аптеки, которая в то время являлась и своего рода амбулаторией (на дом визиты делались только к знатным и богатым гражданам).

Аптечным работникам было предписано иметь форму (её можно считать прообразом современных халатов и костюмов). А особо отличившиеся сотрудники награждались деревянным мечом, который служил в Японии символом борьбы за здоровье.

 

 

Велась в аптеках и подробная документация. Рецепты, счета, отчёты, инструкции, книги учёта также представлены в экспозиции. Есть там и диковинные амулеты, которые должны оберегать владельца от хвороб и напастей. Конечно, не обошлось и без засушенных и заспиртованных змей, лекарственных заготовок из насекомых и редкостных трав.

Говорят, что именно японцы придумали окрашивать таблетки в разные цвета — чтобы не путать снадобья и быстро находить нужные, а также изобрели ложку с отверстиями, с помощью которой легко отсчитать нужное количество пилюль (они попадают в выемки и остаются в них).

В ранг произведения искусства возведены инро — бонбоньерки для хранения лекарств при себе. Их делали в виде миниатюрных шкатулок, разукрашенных мешочков, изящных баночек и т.д. Среди наиболее экзотичных экспонатов — набор для чернения зубов (его должна была иметь каждая мало-мальски приличная девушка на выданье), дорожные аптечки, женский туалетный набор и ящик с медикаментами и инструментами, который эскулапы брали с собой для оказания больным экстренной помощи. Так что, посетив этот музей, вы наверняка получите представление не только о медицине и фармацевтике, но и о быте и обычаях японцев.

 

 

Инф.superstyle.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/320076.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua