Правительства стран СНГ обсудят вопрос доступа к трубопроводному транспорту

21 ноя, 14:30

На заседании Совета глав правительств государств - участников Содружества Независимых Государств будет рассмотрен вопрос о реализации Договора о зоне свободной торговли в СНГ, в частности его положений относительно свободного доступа к трубопроводному транспорту. Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров Украины, соответствующий пункт повестки дня работы Совета глав правительств СНГ был внесен по требованию украинской стороны.

Также участники заседания рассмотрят вопросы свободной торговли услугами в рамках Содружества. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о снятии экспортных пошлин в рамках СНГ.

Как напоминают в Кабмине, соглашение о свободном доступе к трубопроводному транспорту предусматривает свободный доступ стран Содружества к транспортировке углеводородов магистральными газо- и нефтепроводами стран СНГ. Реализация его положений даст Украине возможность напрямую транспортировать среднеазиатский газ.

Соглашение о свободной торговле услугами предоставит возможность Украине транспортировать среднеазиатский газ в третьи страны.

Вместе с тем, снятие экспортных пошлин, например, на нефть, позволит восстановить работу отечественных нефтеперерабатывающих заводов.

Все эти пункты были включены в повестку дня заседания Совета по требованию Украины. Стороны признали актуальность рассмотрения данных вопросов в рамках реализации Договора о ЗСТ в СНГ.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл с двухдневным рабочим визитом в Санкт-Петербург, где примет участие в заседании Совета глав правительств государств - участников СНГ. По результатам заседания состоится церемония подписания итоговых документов.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/320025.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua