Постройка нового газопровода обойдется Украине в $800 млн

21 ноя, 11:45

В Минэнерго подсчитали, что при инвестициях в таком объеме Украина может рассчитывать на поставки более дешевого, чем российский, газа.

Украина готова инвестировать в строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) $800 млн. Так, 18 ноября министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил о готовности нашей страны инвестировать в проект эту сумму. По его словам, Украина может как инвестировать, так и строить, сообщает "Терминал", пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

"Мы предложили вариант участия Украины как в инвестиционной составляющей, так и в достройке новой ветви с учетом нашей газотранспортной системы и наших хранилищ в Западной Украине", — сказал он. Министр отметил, что соответствующее предложение украинская сторона сделала в ходе украинско-азербайджанских переговоров.

В то же время эксперты отмечают, что свободных объемов для Украины у Азербайджана может не оказаться, и чего-то добиться можно будет, лишь инвестировав в 2,5-3 раза больше.

Как сообщали в Минэнерго ранее, Украина предлагает соединить TANAP с газопроводами в Болгарии и Румынии, а затем с газопроводом Ананьев-Тирасполь-Измаил. Созданный коридор позволит транспортировать ежегодно до 10 млрд куб. м газа. При этом в расширение мощностей газопроводов и увеличение транспортировки топлива Украина может инвестировать до $800 млн.

"С учетом того, что азербайджанский газ при сегодняшних ценах на него будет обходиться Украине на $60-80 за 1 тыс. куб. м дешевле российского, эти инвестиции окупятся максимум через пять лет", — заявили в министерстве.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/320011.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua