Как избавиться от заложенности носа

28 ноя, 06:54

В наше время заложенность носа - очень частое и привычное явление. Поэтому этот вопрос столь актуален. Многие при заложенном носе начинают задыхаться, ведь просто не могут дышать ртом. В таком случае можно прибегнуть к помощи медикаментозных препаратов или к народным средствам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Как избавиться от заложенности носа

 

При первых признаках затруднительного носового дыхания все непременно торопятся в аптеку за каплями, но не все при этом знают, что капли против заложенности носа имеют не только плюсы, но и минусы. Сначала рассмотрим плюсы. Несомненно, капли практически мгновенно позволяют свободно дышать носом. Так как выпускают их в небольших флаконах, это дает возможность носить их с собой и использовать при первой необходимости.

 

Но не стоит забывать и о минусах. Частое применение капель способно привести к зависимости. Со временем организм привыкает к препарату, и его действие сводится к минимуму. Нередко результат бывает противоположный: сначала – свободное дыхание, затем – заложенность еще сильнее. Отвыкнуть от капель очень сложно и стоимость их далеко немалая. Выходит, что капли, не так уж хороши, как кажется на первый взгляд. Существует еще несколько вариантов избавления от заложенности носа в домашних условиях.

 

Лечение народными средствами

 

Например, бальзам «Звездочка», ставший практически легендарным во времена СССР. Его стоит наносить на крылья носа. Быстро восстановить носовое дыхание помогают, входящие в его состав, целебные эфирные масла.

 

Используют и йодированную морскую воду. Каплю йодной настойки и небольшое количество соли растворите в стакане воды, чтобы вкус был похож на рассол. Закапайте в каждую ноздрю по несколько капель. Хотя действие заметно не сразу, но его можно применять для промывания носа маленьким детям. Тем более, что йод убивает болезнетворные микробы.

 

Еще практикуют введение тампонов, предварительно смоченных в отваре лечебных трав, в носовые проходы. Необходимо взять по чайной ложке зверобоя, липового цвета, ромашки и заварить в стакане кипятка. Дайте настояться не менее 20 минут. Тампоны можно сделать либо из ваты, либо из медицинского бинта.

 

Если сильно заложен нос что делать?

 

Также поможет сок каланхоэ, если сильно заложен нос. Чтобы приготовить средство от заложенности, измельчите лист растения и выдавите сок через бинт. В каждую ноздрю закапайте по 2-3 капли с помощью пипетки. Сок каланхоэ вызовет чихание, в процессе которого прочищается полость носа от бактерий и мгновенно освобождается дыхание.

 

Если у вас сильно заложен нос нужно поджечь вату, зажав ее при этом ножницами, потушить и вдохнуть этот дым от ваты, достаточно будет сделать 1 - 2 вдоха, нос сразу "отложит". Желательно это сделать на кухне под включеной вытяжкой, так как в комнате останется запах дыма.

 

Если закладывает нос по ночам, что делать?

 

Эфирное масло мяты, лимона или эвкалипта поможет вам улучшить дыхание, если закладывает нос по ночам. Возьмите 1 - 2 капли любого эфирного масла и капните на салфетку или на подушку, салфетку поднесите к носу и подышите.

 

Если закладывает нос по ночам обратите внимание на самый простой народный способ: следует охладить ноги. Если вы уже в постели и вам нечем дышать, сильно заложен нос, то вам нужно просто освободить ноги от одеяла, помогает очень быстро, нос пробивает сразу.

 

При таком огромном выборе средств, способных избавить от заложенности носа, стоит помнить, что фармакологические средства противопоказано применять более 5 дней подряд, не смотря на их мгновенный результат. Частое и длительное использование иссушает и истончает слизистую оболочку носа, что влечет за собой атрофию капилляров и нервных окончаний.

 

Народные средства, способы и рецепты от заложенности носа являются существенно безопаснее и дешевле. Но выбор метода лечения только за вами.

 

Инф.life-lady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319929.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua