Украина должна воспользоваться снижением производства электроэнергии на европейских АЭС

19 ноя, 11:20

Стимулировать рост экономики Украины можно за счет экспорта электроэнергии.

На фоне падения производства электроэнергии и спроса на нее нужно использовать возможности экспорта, заявил Василий Котко, президент Энергетической ассоциации Украины.

"Ни для кого не секрет, что у нас проблемы с платежным балансом, поэтому любой экспорт нужно только приветствовать. Во-первых, из-за спада в экономике падает производство и спрос на электроэнергию. Во-вторых, все, что связано с экспортом и приносит валюту в страну, должно только приветствоваться, как и импортозамещение", — рассказал эксперт.

По словам Котко, сокращение объемов производства электроэнергии привело к трудностям со сбытом угля, а увеличение экспорта поможет решить эту проблему. Кроме того, снижение производства электроэнергии на европейских атомных станциях открывает дополнительные перспективы для украинского экспорта.

"Рост экспорта электроэнергии прежде всего связан с тем, что у нас спад и нужно куда-то сбывать произведенную электроэнергию. Например, в Германии начали реализовывать планы по сокращению объемов производства электроэнергии на атомных электростанциях, что в какой-то степени расширяет возможности для экспорта украинской электроэнергии", — отметил эксперт.

Напомним, согласно опубликованным данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в январе-сентябре 2013 года Украина увеличила экспорт электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 4,2% — до 7,455 млрд кВт/ч.

Право экспортировать электроэнергию из Украины делится на годовых и месячных аукционах "Укрэнерго". Из-за низкой стоимости электроэнергии в Европе участие в торгах принимает только энергохолдинг ДТЭК, другие участники рынка не проявляют интереса к месячным аукционам. Поставка электроэнергии позволяет энергохолдингу обеспечить сбыт угольной продукции и дополнительно загрузить ТЭС.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319768.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua