Кредитный рейтинг Египта сравняли с украинским

18 ноя, 12:20

Мятежный Египет дает надежду на восстановление.

Кредитный рейтинг Арабской Республики Египет в местной и иностранной валюте поднялся с CCC+ до B-. К такому мнению пришли эксперты рейтингового агентства S&P.

Аналитик S&P ожидают, что власти Египта обеспечили достаточное зарубежное финансирование для удовлетворения краткосрочных фискальных нужд страны, а также потребностей во внешнем финансировании. В среднесрочной перспективе поддержка Египта со стороны кредиторов продолжится. Именно за счет этой помощи власти республики и будут решать как политические, так и экономические проблемы страны.

Июньское заявление о том, что Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ предоставят Египту средства в размере 4 млрд, 5 млрд и 3 млрд долл. соответственно, также обеспечив ему беспроцентные займы, нефть и нефтепродукты на сумму 4,4% от его ВВП на 2013 г., снижает вероятность кризиса платежного баланса страны.

С того момента ОАЭ уже успело согласовать предоставление Египту поддержки в размере 1,1% от ВВП 2013 г. в рамках финансирования проекта по развитию страны. Все это говорит о готовности Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива оказывать Египту финансовую поддержку.

По материалам: РБК-Украина

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319654.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua