Китайским семьям увеличили лимит на детей

18 ноя, 11:10

Теперь количество детей в семье будет зависеть от предыдущего поколения.

Китай смягчает политику "одна семья — один ребенок". Теперь семье, живущей в городе, будет разрешено иметь двоих детей, но при условии, что у одного из супругов нет братьев и сестер. Такое решение утвердили резолюцией "Важнейшие вопросы всестороннего углубления реформ", принятой по итогам работы третьего пленума ЦК КПК 18-го созыва.

Вместе с тем в документе подчеркивается, что страна и далее будет придерживаться государственной политики планирования семьи. "Политика в области рождаемости будет постепенно скорректирована и улучшена, чтобы продвинуть долговременное сбалансированное развитие народонаселения в Китае", — гласит документ.

Политика планирования семьи была инициирована властями КНР в конце 1970-х годов и призвана сократить темпы демографического роста. Разработанный комплекс мер предусматривал, в частности, запрет семейным парам, проживающим в городах, иметь более одного ребенка. Деревенские жители могли заводить двоих детей, только если первый ребенок рождался девочкой. Со временем условия пересматривались и послаблялись. Например, было разрешено иметь двоих детей семьям, где оба супруга были единственными детьми у своих родителей.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319649.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua