Стоит ли покупать своему ребенку собаку или кошку

26 ноя, 13:04

Животные находятся рядом с человеком очень и очень давно. Изначально они рассматривались как источник молока, шерсти, мяса, охраны человека. Сегодня животные – это еще и наши друзья.

 

Каждый родитель, наверное, сталкивался с ситуацией, когда его ребенок просит купить ему домашнего питомца – щенка, котенка, попугая или хомячка. У каждого тут свое мнение: кто - то покупает, кто-то считает это лишним. Давайте попробуем разобраться, стоит ли покупать своему ребенку домашнее животное, если да – то кого лучше. Чего больше принесет животное в дом – пользы или вреда?

Польза от домашних животных
Если изначально в доме беременной женщины находятся собака или другое домашнее животное, ребенок вряд ли будет страдать аллергическими реакциями. Если ребенок очень активен, и ему не хватает внимания, он может его получать, общаясь со своим четвероногим другом. Кроме того, ребенок, ухаживая за своим питомцем, приучается к ответственности и дисциплинированности. Ведь животное нужно регулярно кормить, убирать за ним, собаку выгуливать. Животное поможет ребенку лучше контактировать со сверстниками. Можно, например, с кем - то познакомиться, гуляя с собакой. Или позвать в гости друзей, чтобы и они могли пообщаться с животным. Таким образом, создаются дополнительные возможности для общения ребенка с другими детьми. Животные способны лечить. Кошки, например, могут избавить от головной боли, наблюдение за рыбками успокаивает нервную систему. Если ребенку грустно, если по какой-то причине он не может выйти погулять или у него мало друзей, собака, кошка или попугайчик всегда поднимут настроение и спасут от депрессии.

Вред от содержания дома животных
Самое главное, пожалуй, - существует риск заразиться от питомца какими-то болезнями. У кошек и собак иногда бывают лишай и глисты. Может развиться аллергическая реакция на шерсть животного. Этого можно избежать, если следить за здоровьем питомца и делать все необходимые прививки. Первое время нужно запастить терпением, при приучении собаки и кошки к туалету могут возникнуть проблемы. Иногда приучение затягивается, и вам обеспечено вытирание луж и мытье полов, неприятные запахи – это тоже проблема. Животные обладают качеством приносить потомство. Если вы, чтобы этого избежать, не выпускаете животное на улицу – можете испытывать неудобство от буйного и агрессивного поведения собаки или кошки в определенные периоды. Эту проблему можно решить с помощью стерилизации. Но самое опасное – стресс для ребенка, если вдруг его любимый домашний питомец и друг погибает. Поэтому, заводить домашнее животное или нет для своего ребенка, это личное дело каждого родителя.

 

Инф.beauty4yous.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319613.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua