Об антиоксидантах и свободных радикалах: откуда они берутся и зачем нужны

25 ноя, 21:24

Если автомобиль не обрабатывать антикоррозийным покрытием, через несколько лет он превратится в груду ржавого железа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

 Это результат окисления – постоянного соприкосновения с кислородом. В общем-то, с нами происходит примерно тоже самое, только материал совсем другой. Держать оборону нам помогают специальные вещества – антиоксиданты.

 

Они нейтрализуют процессы окисления – помогают дольше оставаться молодыми, красивыми и здоровыми.

 

Заклятые враги и одновременно жертвы антиоксидантов – свободные радикалы или активные формы кислорода. Они наполняют воздух мегаполиса, постоянно образуются в ходе обмена веществ и пытаются вывести из строя все, с чем соприкасаются. Поскольку при всем при этом жить без кислорода мы не можем, природой предусмотрена защита – антиоксиданты держат оборону. Они отдают коварным радикалам свой электрон, превращают, таким образом, активную форму кислорода в неактивную и останавливают их вредную работу.

 

И все бы ничего, если бы мы жили в экологически чистых условиях, ели здоровую пищу, не нервничали и не переутомлялись. Когда мы переживаем, недосыпаем, изнуряем себя тренировками, бесконтрольно принимаем лекарства, питаемся фастфудом и консервами, свободные радикалы образуются с удвоенной скоростью. И антиоксиданты просто-напросто не успевают их сдерживать.

 

Вырвавшись на свободу, радикалы ведут себя как внутренние террористы. Повреждают клеточные мембраны, сбивают жизненные процессы – таков результат мощного окислительного стресса.

В результате организм «ржавеет» – то есть стареет. В первую очередь разрушаются легкоокисляющиеся липидные соединения – жиры. Но, к сожалению, не те, от которых мы, как правило, очень хотим избавиться, а те, из которых состоят оболочки клеток и без которых нам никак не обойтись.

Что же такое антиоксидантная защита? Во-первых, это наши собственные ферменты, которые превращают активные формы свободных радикалов в неактивные. Во-вторых, нас буквально окружают природные антиоксиданты.

 

 

Инф.burdastyle.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319606.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua