Какой месяц подойдет для зачатия

24 ноя, 18:24

Май - самый неблагоприятный месяц в году для зачатия ребенка. У детей, зачатых в мае, риск родиться недоношенными выше средних показателей, что сказывается на их здоровье в течение всей жизни.

 

При этом наилучшее с этой точки зрения время для зачатия - лето. Такие результаты были получены экономистами из Принстонского университета в ходе масштабного исследования, призванного оценить корреляцию между сезонными колебаниями в здоровье детей при рождении и временем их зачатия. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает medportal.ru.

 

Еще в начале 1930-х годов ученые обратили внимание на то, что дети, рожденные зимой, имеют больше шансов столкнуться с проблемами со здоровьем в последующей жизни, чем появившиеся на свет весной, летом или осенью. У них более медленное физическое и умственное развитие, чем у сверстников, а также в среднем меньше продолжительность жизни. Этот феномен обычно связывают с неблагоприятными условиями окружающей среды, ассоциированными с зимним временем года, в которых оказываются будущая мать и плод накануне рождения - вспышками инфекционных заболеваний, сложными погодными условиями, более высокими уровнями загрязнения воздуха, недостатком витамина D.

Подтверждение этим предположениям было получено и в ходе исследования, проведенного Джанет Карри и Ханнесом Швандтом. Авторы проанализировали статистические данные о почти полутора миллионах детей, родившихся в штатах Нью-Джерси, Нью-Йорк и Пенсильвания с 1994 по 2006 год. При этом, для исключения влияния на результаты разницы в социоэкономическом статусе родителей, рассматривались только братья и сестры, рожденные одной матерью.

Было установлено, что наиболее неблагоприятное время года для зачатия в свете здоровья будущего ребенка - период с января по май, причем май - самый худший в этом отношении месяц. У детей, зачатых в мае и, соответственно, появившихся на свет зимой, шанс родиться раньше срока на 13 процентов выше среднего, их гестационный период в среднем на неделю короче, чем у сверстников, зачатых в другие месяцы года. Недоношенность и, как следствие, низкий вес при рождении связаны с различными проблемами со здоровьем - ослабленной иммунной системой, сниженной остротой зрения и слуха, замедленным когнитивным развитием, что может сказаться на всей последующей жизни ребенка.

При этом наилучшим временем года для зачатия оказалось лето. Женщины, зачавшие с июня по август, в среднем набирали больше веса за время беременности, уровень доношенных беременностей оказался выше, а вес рожденных в результате детей - на 8 граммов больше средних показателей.

Авторы полагают, что "феномен мая" связан с пиком эпидемии гриппа, приходящимся обычно на январь-февраль, как раз на последний триместр беременности зачавших в этом месяце. По их мнению, именно грипп влияет на средние показатели длительности гестации.

 

Инф.superstyle.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319532.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua