МВФ рекомендует Нацбанку провести независимый аудит банков

18 ноя, 09:30

Международный валютный фонд рекомендовал Национальному банку Украины применять независимый аудит банков для проверки качества активов, адекватности залогов и сформированных резервов.
Об этом сообщил журналистам глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше на Украинском банковском форуме при содействии Института Адама Смита, передает Интербизнесконсалтинг.
"Мы посоветовали применять независимый аудит банков для проверки качества активов, адекватности резервов и залогов, что позволит укрепить банковскую систему", - сказал Ваше.
Кроме того, по его словам, МВФ рекомендует устранить налоговые препятствия по реструктуризации кредитной задолженности и продаже неработающих кредитов.
Ваше отметил улучшение ситуации в банковской системе Украины и снижение напряжения, которое отмечалось в начале 2012 года на межбанке. "Правительству удалось добиться повышения доверия населения, что подтверждается показателями роста депозитов в национальной валюте", - сказал он.
В то же время, представитель МВФ напомнил, что необходимо продолжить мероприятия по улучшению состояния банковской системы Украины, в том числе внедрение банковского надзора на консолидированной основе, улучшение системы отчетности, завершение реорганизации банков после кризиса 2009 года.
Он считает целесообразным обеспечить законодательные изменения по усилению защиты прав кредиторов и применять несудебные процедуры урегулирования проблемной задолженности. "Еще многое можно сделать в банковском секторе, есть желание двигаться вперед, и мы уверены, что увидим улучшение", - сказал Ваше.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319461.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua