Сильная поясница: залог успеха бодибилдера

23 ноя, 15:04

Наиболее сложной мышечной группой является спина, дело в том, что в этой области больше всего мышц, не считая ног, а по этой причине для их развития требуется использование колоссальных весов.

 

Для развития всех поверхностных и внутренних мышц необходимо  выполнять множество различных упражнений, а главное как правильно загружать различные области крупных мышц, к примеру, широчайших или трапеций.

 

В ходе этой трудоёмкой работы многие упускают из вида мышцы поясницы, не уделяя им должного внимания, что является крупной ошибкой. Ситуация такова, в процессе выполнения упражнений, таких как становая тяга или приседы мышцы поясницы подпадают под худшее напряжение – статическое.

 

В результате это оборачивается спастическими  судорогами, в которые перерастает непосильное напряжение статического характера. Банками и примочками здесь не помочь, надо следовать одному проверенному правилу, если что-то болит надо сделать это место сильнее. Ещё одной причиной, по которой поясница может не выдержать является увлечение непомерными весами. По причине перенапряжения слабых поясничных мышц возникает мощнейший болевой прострел, что в результате оборачивается больничным листом.
При этом не обязательно делать сложные упражнения, к примеру, при фанатичном тренинге пресса такой сценарий вполне жизнеспособен. Именно поэтому в бодибилдинге  развивают мышцы антагонисты вместе, это могут быть бицепсы с трицепсами, или бёдерные бицепсы к квадрицепсами. Возможно даже объединение грудных мышц и спины, что обеспечивает оптимальный подход по причине заключения суставов в броню, состоящую из прочных связок.

В частности, поначалу укрепляются связки бицепсов, а за ними подтягиваются и связки удерживающие трицепсы, которые являются прикреплёнными  к обратной стороне локтя. Для поясничных мышц антагонистом выступает пресс, при однобоком развитии пресса происходит гарантированная деформация скелета. В связи с этим, как это ни парадоксально, в случае с чрезмерно развитым прессом и брошенной на произвол судьбы поясницей тяжелейшая травма позвоночника не заставит себя долго ждать. Кроме этого, когда речь идёт не просто о формировании красивого тела, а о силовых рекордах, то без сильной поясницы о них можно забыть.

Дело в том, что поясница является стабилизатором корпуса в процессе выполнения приседов или становой тяги. После рассмотрения всех доводов, однозначно убеждающих в важности укрепления поясничных мышц, рассмотрим средства, с помощью которых они развиваются. Закачивание поясницы осуществляется посредством разгибания, первоначально наклоняется корпус, после чего следует его выпрямление. При этом надо учитывать, что спина должна быть незначительно округлена, так как в случае выполнения с прямым позвоночником, выпрямление корпуса выполняется не поясничными, а ягодичными мышцами с бёдерными бицепсами. Стальная поясница нужна как профессиональным бодибилдерам, так и любителям.

 

Инф.krasotata.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319443.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua