Полезные и лечебные свойства яблок по мнению диетологов

23 ноя, 22:24

Статья о пользе яблок, о полезных и лечебных свойствах яблок, влияние яблок на здоровье и сохранение молодости.

 

Чем же полезны яблоки? Может быть, наши предки были и правы, наделяя их чудодейственными и лечебными свойствами? Давайте разбираться вместе.

 

Приятное с полезным, польза яблок  

 

Яблоки - настоящая кладовая полезных веществ. Существует огромное количество сортов яблок, каждый по-своему хорош.

 

Содержание витаминов и полезных веществ в плоде зависит от района произрастания, климатических условий (например, в прохладное и влажное лето витаминов накапливается больше, нежели в жаркое и сухое), от агротехнических мероприятий; также количество витаминов меняется в процессе созревания плода, например, содержание витамина С выше, когда плод только начинает наливаться.

 

Этот фрукт содержит яблочную, лимонную, винную кислоту, дубильные вещества, витамины, микроэлементы, пектиновые вещества.

 

Полезные и лечебные свойства яблок 

 

В семенах яблок очень много йода. Если съедать 5-6 яблочных косточек, то суточная потребность в йоде будет полностью удовлетворена. Кроме того ученные уверены, что употребление двух яблок в день снижает уровень холестерина на 16 %.

 

Польза яблок огромна, большое количество антиоксиданта содержит кожура яблока. Кверцетин вместе с витаминами С предотвращает вредное воздействие на организм свободных радикалов и снижает сердечные заболевание и даже риск заболевания раком. 

 

Помимо этого яблочки отличным образом действуют на иммунитет, помогая поддерживать уровень сахара и хорошо влияют на работоспособность легких.

 

Словом это уникальный продукт, который кстати лучше всего употреблять в натуральном виде, однако и даже после высокой температурной обработки большинство питательных веществ сохраняется (например, в печеных яблоках, компотах). 

 

Яблоки, восхитительно вкусные а-ля натюрель, служат основой для таких лакомств, как варенье, джем, мармелад, пастила, соки, квас, сидр, вино. Из яблочного сока вырабатывают эссенцию для безалкогольных напитков, из выжимок получают уксус, а семечки используют для приготовления пищевого масла.

 

Мало кто знает, что латинское название яблока – «malum» - переводится как «зло». С древних времен яблоко олицетворяет искушение, падение человека и спасение.

 

Из древнегреческой мифологии пришло понятие «яблоко раздора» - это золотое яблоко с надписью «прекраснейшей» юноша Парис должен был присудить одной из трех богинь: Гере, Афине или Афродите. Со средних веков оно символизирует запретный плод.

 

У художников эпохи Возрождения были популярны библейские сюжеты, в частности эпизод соблазнения Евы змеем, - именно тогда появилась традиция изображать яблоко как символ грехопадения. А вот в славянском фольклоре фигурируют молодильные яблоки, дающие возможность помолодеть.

 

КТО ДОЛЬШЕ ВСЕХ ПРОДЕРЖИТСЯ? Хранение яблок, сорта длительного хранения

 

Если в вашем саду до сих пор нет яблони, то эту досадную ошибку необходимо срочно исправлять! Чтобы наслаждаться своими яблочками как можно дольше, рекомендуем сорта длительного хранения.

 

Среди таковых рекордсменами являются 'Московское позднее', 'Россиянка', 'Зимняя красавица', 'Свежесть' (их плоды сохраняются до мая), долго не портятся яблоки таких сортов, как 'Антоновка', 'Народное', 'Лобо', 'Меканис', 'Орлик', 'Богатырь', 'Имрус', 'Строевское', 'Поспех', 'Студенческое' и др. 

 

Можно обернуть фрукты в два слоя бумаги, уложить в ящики плодоножками вниз и хранить в сухом прохладном помещении при температуре около 0 °С. Или же, как советуют специалисты, - держать яблоки под чистыми древесными опилками, древесной стружкой или хорошо высушенным песком.

 

Яблоки поистине волшебны. Они ароматны, вкусны, полезны, так что выращивайте, запасайте их и хрустите на здоровье!

 

 

Инф.life-lady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319418.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua