Такая полезная и вкусная морковь: возьмите на заметку

23 ноя, 21:44

Морковь - оранжевая королева овощей выглядит ярко и привлекательно. Вкус тоже не разочарует - он нежный и сладкий.

 

Героиня загадок о красной девице - настоящая любимица деток. Родители это только поддерживают, ведь морковь необычайно полезна.   

 

Основное достоинство моркови в том, что он хорош в любом кулинарном шедевре: первом блюде, салате, десерте... Отличная возможность устроить эксперимент на кухне, угостить всю семью и малыша!

 

Польза моркови  

 

Специалисты утверждают: чем ярче окраска моркови, тем этот овощ полезнее. Насыщенно-оранжевый оттенок говорит о высоком содержании провитамина А (каротин), который поддерживает иммунитет и помогает защититься от инфекций.

 

Кроме того, в овоще содержатся натрии, калий, кальций и железо. Такой состав просто незаменим при малокровии, бронхите, некоторых кожных, сердечно-сосудистых заболеваниях.

 

Корнеплод важен для полноценной работы печени, почек и желудочно-кишечного тракта, способствует здоровому обмену веществ, помогает при диарее и других проблемах пищеварительной системы. Но особенно он необходим для глаз, отвечает за остроту зрения и здоровье роговицы.

 

Так что обязательно позаботься о том, чтобы в рационе всей семьи, а особенно детей, всегда была полезная  морковочка.  

 

Хочу самую красивую морковь!

 

От того, какую морковь ты выберешь, зависит успех блюда и его польза. 

 

Покупай твердый корнеплод насыщенного цвета, без пятен или трещин, гладкий и ровный. Очищать морковь нужно аккуратно, ведь кожура очень богата витаминами. Достаточно поскрести ее щеткой и вымыть.

 

Морковь для детей

 

Первое знакомство малютки с витаминным овощем состоится приблизительно в 6-7 месяцев - с того момента, как ты предложишь ему супчик или пюре. После введения полезного продукта несколько дней наблюдай за реакцией детского организма. Ребенка ничего не беспокоит? 

 

Продолжай фантазировать! Морковочку добавляй в суп, запекай, давай ее сырой, вареной или тушеной. С консистенцией тоже возможны вариации: измельченная до состояния пюре, нарезанная кубиками и кружочками в качестве гарнира, главного компонента котлет и оладий или для салата.

 

Когда кроха подрастет, познакомь его с морковным соком, приготовь коктейль с молоком. Витамин А отлично усваивается с жиром. Поэтому овощи, содержащие каротин, лучше употреблять со сметаной, сливочным или растительным маслом. Удиви домашних новыми блюдами из моркови по нашим рецептам.

 

Рецепты с морковью 

 

Фрэш СОСТАВ:

 

• 3 моркови

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

 

Морковь тщательно помой и очисть. Воспользуйся соковыжималкой или натри овощи на мелкой терке и выдави сок. По желанию можно добавить немного оливкового масла. Подавай сок сразу после приготовления.

 

Морковные котлетки СОСТАВ:

 

• 2 моркови

• яйцо 

• 2 ст. ложки муки

• соль

• 2 ст. ложки сметаны

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

 

Морковь натри на мелкой терке, хорошенько перемешай с взбитым яйцом. Всыпь муку и снова перемешай. Не забудь посолить. Выкладывай котлетки на разогретую сковороду и обжаривай.  

 

Морковное пюре СОСТАВ: 

 

• 1/2 средней моркови

• 1 кабачок

• 1 картофелина

• 1/2 ч. ложки растительного масла

 

Морковь, картофель и кабачок очисть и отвари. Не соли! Овощи дважды протри через сито или взбей миксером. Добавь масло, остуди и подавай.

 

Инф.life-lady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319417.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua