Китайцы приступили к активной скупке российских сырьевых активов

14 ноя, 14:00

CNPC проявляет интерес к новым активам.
Российское ведомство по иностранным инвестициям одобрило приобретение китайской компанией Цзилинь Хорок блокпакета акций Геотехнологий, которая контролирует месторождения никеля, меди и кобальта на Камчатке, заявил глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев.
По информации чиновника, китайцы окажутся владельцами менее 25% в Геотехнологиях, но по уставу компании получат потенциал блокпакета. Артемьев добавил, что компания владеет рядом месторождений никеля с совокупными запасами в 43 тысячи тонн, в то время как залежи кобальта оцениваются на уровне в полторы тысячи тонн. Также, запасы меди, доступные российской компании, Артемьев оценил как "значительные".
Укажем, что сейчас добыча цветных металлов на месторождениях не проходит, поскольку у Геотехнологий отсутствуют средства для инвестиций.
Стоит добавить, что другой китайской компанией, которой досталось одобрение правительства РФ для приобетения сырьевых активов, оказался государственный нефтехимический концерн CNPC. Москва одобрила покупку 20% завода по сжижению газа Ямал СПГ, которые перейдут от Новатэка к CNPC. В начале ноября «Новатэк» оценивал стоимость 20% в Ямал СПГ в 24,3 млрд рублей.
Китайские сырьевые компании активно приобретают зарубежные активы. В частности, CNPC намерена приобрести за четыре миллиарда долларов нефтегазовые месторождения недалеко от Мозамбика. В России CNPC и ее "дочка" PetroChina проявляли интерес к восточносибирским месторождениям, которыми в настоящий момент владеет Газпрому и Роснефти.
По материалам: Lenta.ru

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319262.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua