ТЭК Украины будет зависеть от мировых тенденций

14 ноя, 13:10

По словам Богдана Терзи, при определенных обстоятельствах Украине будет невыгодно добывать газ у себя.

Ситуация с газом в Украине будет в большей степени зависеть от мировых тенденций. При определенных обстоятельствах стране будет выгодней закупать газ за границей, чем добывать у себя. Об этом рассказал трейдер и аналитик компании TeleTrade Богдан Терзи, отвечая на вопрос читателя в рамках проекта Консультации.

Терзи отметил, что с развитием технологий и увеличением количества проектов по добыче сланцевого газа топливо будет стоить на рынке все меньше. Спрос будет падать, так как на сегодняшний день мировая экономика переживает рецессию. "Промышленное производство падает в Китае, в ЕС и Штатах. Промышленный спрос продолжает падать и будет падать дальше", - уверен Терзи.

Он указывает также, что пока нельзя определить качество имеющегося в Украине сланцевого газа. Так, качество польского газа оказалось ниже ожидаемого, в результате себестоимость добычи выросла, а за ней - цена, выше $300.

При этом развитие отрасли в любом случае является положительным явлением. "Под данный проект будет создано много рабочих мест, будут привлечены много компаний из разных секторов экономики. Все это - позитив", - отмечает Терзи.

Напомним, 5 ноября Кабинет министров, Национальная акционерная компания Надра Олесская и компания Chevron Ukraine B.V подписали соглашение о разделе продукции по Олесской (Львовская и Ивано-Франковская области) газовой площади.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319257.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua