Госпотребстандарт снял с реализации половину техники в супермаркетах

14 ноя, 12:20

За 9 месяцев текущего года было проверено 13 тыс. штук электробытовых товаров, из которых половина забракована и снята с реализации.

По результатам проверок органы по защите прав потребителей в 2013 году сняли с реализации более 5 тыс. единиц бытовой техники. Об этом заявил глава Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов на брифинге в Кабинете Министров в среду.

"За 9 месяцев текущего года потребители обращались в госпотребинспекции более 600 раз, и это только относительно двух самых крупных торговых сетей, реализующих бытовую технику. Органами по защите прав потребителей по этим заявлениям проведено около 250 внеплановых проверок. За указанный период нами проверено 13 тыс. штук электробытовых товаров, из которых половина забракована и снята с реализации, в том числе из-за отсутствия сопроводительных документов, касающихся качества, безопасности товара, а также из-за несоответствия требованиям нормативных документов".

По итогам проверок органы по защите прав потребителей, в частности, оштрафовали и "Эльдорадо" на 100 млн грн, и сеть "Комфи" — на 85 тыс. грн, проинформировал Орехов.

По материалам: Укринформ

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319252.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua