Цены на транспорт в Киеве вырастут не для всех

14 ноя, 11:10

Повышение тарифов за проезд в коммунальном общественном транспорте скорее всего не коснется всех киевлян: в Киевгоргосадминистрации рассматривается предложение не повышать цены на месячные проездные на транспорт.

Информацию о том, что сейчас обсуждается предложение не увеличивать стоимость проездных, подтвердил директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Евгений Водовозов. В интервью в среду он отметил также, что изначально от руководства транспортных коммунальных предприятий столицы звучали предложения повысить тарифы до 3,5 грн, до 3,25 грн, но округление идет в меньшую сторону. В проекте решения зафиксирована цифра 3 гривни на все виды транспорта.

Соответственно, основной ценовой "удар" ощутят на себе приезжие и те киевляне, кто ездит настолько редко, что покупать проездной даже по старой цене ему невыгодно — поездки по три гривни обойдутся дешевле. К примеру, сегодня самый популярный проездной на метрополитен и один из видов транспорта (автобус, троллейбус или трамвай) стоит сто пятьдесят гривень. При стоимости поездки в три гривни дорога на работу и домой двумя видами транспорта обойдется в месяц (20 рабочих дней) в 240 гривень. Следовательно, покупая проездной, киевлянин сможет экономить почти сто гривень в месяц на поездку. Бесплатным останется также проезд пенсионеров и других льготников.

Водовозов также рассказал, что метрополитен планирует ввести в оборот новые жетоны, поэтому запасаться существующими в преддверии повышения цен нецелесообразно. Что касается анонсированного столичной властью введения единого электронного билета, то старт проекта переносится на 1 июля, отметил Водовозов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319247.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua