Компрессы для век: рецепты красоты ваших глаз

20 ноя, 17:44

Компрессы — древнейшая косметическая процедура. Она подходит любому типу кожи. Особенно хорошо делать компрессы для глаз и век, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

 Кожа вокруг век не имеет жировой основы и очень нуждается в дополнительной влаге. В этом случае помогут компрессы. Компрессы не вызывают аллергии, покраснения или раздражения кожи. Косметологи рекомендуют применять компрессы, если противопоказаны паровые ванны.

 

Существует множество видов компрессов. Они бывают горячие, теплые, холодные, контрастные.

Горячим считается компресс, когда температура его достигает 38—42 °С. Горячий компресс вызывает расширение кровеносных сосудов и пор, усиливает приток крови к коже, согревает ее, расслабляет мышцы, способствует удалению пыли и отмерших клеток.

Холодный компресс (15—18 °С) является прекрасным тонизирующим - средством для кожи. Он улучшает цвет лица, сужает кровеносные сосуды, сокращает поры, уменьшает потоотделение.

Хорошо тонизируют кожу контрастные или переменные теплые и холодные компрессы. Они укрепляют мышцы и кровеносные сосуды. Хороши для предупреждения морщин или при вялой коже.

Как же накладываются компрессы? Кожу вокруг век предварительно очистите от макияжа. Для этой цели можно использовать специальные лосьоны для глаз. Смочите тампон в лосьоне и удалите косметику движениями сверху вниз. Можете использовать один из лосьонов по приведенным выше рецептам. Если же у вас под рукой не оказалось лосьона и нет времени на его приготовление, смешайте воду, касторовое и оливковое масло и этой смесью удалите макияж. Теперь подготовьте небольшую льняную или марлевую салфеточку и смочите ее в отваре целебных трав.

Косметологи не рекомендуют применять горячие компрессы для век. Лучше всего пользоваться компрессами комнатной температуры. Если у вас дряблая кожа, то подойдут холодные компрессы. Чтобы добиться лучшего результата от компресса, на пропитанную ткань наложите небольшой кусок пергаментной бумаги. Теперь накройте махровой салфеточкой или махровым полотенцем для согревания. Все это необходимо приготовить заранее, чтобы не искать в последнюю минуту.

Еще один не менее важный совет. При выполнении любой процедуры на некоторое время забудьте про все свои заботы и при полном душевном покое расслабьте мышцы лица. Результат действия компресса будет заметен уже через десять минут. Здесь, правда, есть свое «но»: упругость тканей возвращается не более чем через двенадцать часов. Однако на один вечер такая процедура делает чудеса.

Чтобы как можно больше расслабиться, рекомендуется делать компрессы лежа. Займите удобное положение, под голову положите небольшой плоский валик. Если вы решили наложить компресс не только на область глаз, то вам надо использовать ткань большего размера, чтобы закрыть все лицо. При этом не забудьте сделать прорези для ноздрей и для рта. Компресс обычно держат 2—3 минуты. Кожа за это время почувствует тепло. Теперь приложите к коже ткань, смоченную в холодной воде. Кроме того, что такой компресс увлажнит кожу, он еще придаст ей ощущение свежести и легкости. После холодного компресса снова сделайте теплый и так несколько раз.

Процедура напоминает контрастный душ. Заканчивайте всегда наложением холодной ткани или марли. Холодная вода сузит кровеносные сосуды и поры. После компресса кожа станет значительно мягче и эластичнее.

Полезнее всего делать компрессы из настоев трав. Они укрепляют мышцы и кровеносные сосуды. Настой готовят следующим образом. Возьмите столовую ложку любой травы и залейте ее стаканом кипятка, после чего дайте настояться 30 минут. Для примочек на глаза подойдут травы, которые используются с для масок и лосьонов: ромашка, мята, укроп, петрушка. Бледной коже помогут примочки из боярышника, шалфея, липового цвета, березовых листьев.

Хорошо делать примочки для глаз из календулы. Календула используется в качестве наружного средства при различных косметических недостатках кожи. Ее широкое применение обусловлено тем, что в цветках этого растения содержится уникальный набор эфирных масел, фитонцидов, каротина, органических кислот, смол, белков, ферментов. Установлено, что препараты календулы оказывают успокаивающее действие на нервную систему, вызывают гибель болезнетворных организмов. Компрессы из теплого отвара календулы применяются для предупреждения образования морщин.

" Полезнее всего делать компрессы из настоев лекарственных трав. Они укрепляют мышцы и кровеносные сосуды. "
А вот еще один старинный и очень простой рецепт. Им широко пользовались женщины на Древнем Востоке. В несколько небольших матерчатых или марлевых мешочков положите немного сухого чая. Затем опустите их в кипяток, чтобы чай хорошо разбух. После этого мешочки выньте, слегка встряхните и положите на глаза. Эти примочки не только снимают отечность и «мешки» под глазами, но и являются хорошим противовоспалительным средством.

Компрессы можно делать не только из отваров трав, но и масляные. Для таких компрессов подойдут оливковое, пихтовое, соевое и другие масла. Масляные компрессы полезны для глаз тем, что оказывают хорошее воздействие на участки, которые подвергаются перепаду температур. Кожа век под действием компресса из масел разгладится, будет выглядеть более молодой и гладкой.

Компрессы бывают не только влажные, но и сухие. Сухие компрессы рекомендуются тем, у кого кожа очень чувствительна к различным косметическим процедурам. Для сухого компресса используют льняную или хлопчатобумажную салфеточку, марлю. Сухой компресс подразумевает согревание кожи в течение двух-трех минут с использованием сложенной в несколько слоев ткани или ваты и сухих трав. Эти компрессы очень эффективны перед наложением масок, кремов, эмульсий.

 

Инф.    Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319062.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua