Проект санитарно-защитной зоны: особенности создания и возможности сокращения СЗЗ

11 ноя, 16:30

Многие предприятия являются источником и причиной негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей, находящихся в окрестностях. В связи с этим вокруг предприятий данного типа, а также вокруг их отдельных зданий и сооружений, где происходят технологические процессы с негативными последствиями реакций, требуется создавать санитарно-защитные зоны, т.е. выделенные территории определенного радиуса, которые изолируют опасные объекты от прочих зон. Для этого предварительно создается проект СЗЗ.

Основы для разработки проекта СЗЗ

Доверяют проектирование СЗЗ только профессиональным и сертифицированным специалистам. Его разработка ведется в соответствии с требованиями:

В последнем, на основании которого ведется разработка СЗЗ, содержится санитарная классификация. Он определяет все категории опасных объектов. Это предприятия, сооружения и пр., все, что подпадает под проект санитарно защитной зоны.

Особенности разработки проекта СЗЗ

CCЗ - обязательный элемент любого объекта, являющегося источником воздействия на природу и человека:

Территория, которая подпадает под действие проекта санитарно защитной зоны предприятия, выполняет определенную функцию. Она обеспечивает снижение степени воздействия негативных факторов до гигиенических норм, которые приняты и действуют на территории РФ.

Создание проекта СЗЗ - задача многогранная. Ответственные сотрудники принимают во внимание совокупность факторов негативного воздействия, а именно:

При создании проекта СЗЗ предусматривается построение санитарно-защитного барьера, на который одновременно возлагается и функция эстетического ограничения территории предприятия или группы предприятий с опасным для экологии и здоровья производством. После формирования проводится согласование проекта СЗЗ в соответствующих инстанциях.

Возможности сокращения зоны СЗЗ

В соответствии с нормативными актами разработка проекта санитарно защитной зоны предусматривает организацию озелененных площадей. Этот дополнительный зеленый "щит" становится еще одной степенью защиты, системой экранирования. Он служит своего рода фильтром, через который проходит загрязненный воздух. Разработка проекта СЗЗ ведется с учетом этого положительного влияния озелененных территорий на атмосферу.

Принятые меры позволяют в дальнейшем провести сокращение СЗЗ в связи с повышением комфортности местного микроклимата. В результате ассимиляции и фильтрации загрязнителей атмосферного воздуха с помощью зеленых насаждений создается проект сокращения СЗЗ, если за установленной ранее границей нормируемые факторы воздействия снижаются и перестают превышать принятые для предприятий данного типа гигиенические нормативы.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318919.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua