Названы номинанты на премию Всемирный автомобиль года — 2014

11 ноя, 13:30

Организаторы премии "Всемирный автомобиль года" объявили список номинантов престижной награды в 2014 году. Среди 28 моделей, заслуживших внимание жюри, преобладают европейские и японские автомобили.

Объявлен список претендентов на титул самого престижного международного конкурса в автопроме — "Всемирный автомобиль года — 2014". Голосование по конкурсу завершится в феврале 2014 года, а окончательный шорт-лист будет определен во время автосалона в Женеве в марте. Абсолютный лидер конкурса будет назван в апреле на моторшоу в Нью-Йорке.

В 2014 году престижная премия будет вручена в юбилейный десятый раз. В рамках "Всемирного автомобиля года" жюри из 48 человек, представляющих 22 страны, выберет автомобиль в четырех номинациях: лучший автомобиль, лучший спорткар, лучший экомобиль и лучший автомобильный дизайн.

В список претендентов на премию попали 28 автомобилей, преимущественно выпускающихся европейскими и японскими компаниями. Прежний фаворит премии — Volkswagen — не попал в список претендентов ни с одной моделью. Впрочем, в перечень попали автомобили дочерних для VW марок: Skoda Octavia, Audi A3 и Seat Leon. Ранее Volkswagen четыре раза получал главную премию "Всемирный автомобиль года": с VW Golf в 2009 и 2013 году, с VW Polo в 2010-м и с VW Up! в 2012-м. В текущем списке оказалось больше всего моделей BMW — ими стали купе 2-Series и 4-Series, а также электрокар i3.

В список конкурсантов вошли:

Acura MDX — третье поколение кроссовера премиального суббренда Honda продается только на рынках Северной Америки, но там модель уже успела получить множество наград и хвалебных отзывов.

Audi A3 — компактный хетчбэк премиальной марки является одной из самых популярных моделей Audi и входит в число десяти европейских рыночных бестселлеров. Недавно модель расширилась за счет модификации в кузове "седан", но популярность такой версии, скорее всего, будет высокой только в некоторых частях света, например России.

BMW 2-Series — новообразованное компактное спорткупе баварской марки было представлено совсем недавно и раньше 2014 года до производства не доберется. "Вторая серия" сейчас является наиболее близким к корням марки автомобилем: в свое время BMW прославилась именно за счет компактных "двухдверок" с мощным мотором и превосходной управляемостью.

BMW 4-Series — еще одна новая для BMW линейка. Автомобили этой модели "выросли" из "третьей серии", которая теперь не имеет в своей линейке версию "купе" — эта ниша досталась 4-Series. По сути, машина представляет собой доработанную 3-Series, которая уже успела заслужить признание автомобильной общественности.

BMW i3 — первый в линейке марки серийный электрокар, который станет первой пробой в новой линейке BMW i. Машина получилась весьма привлекательной, и BMW с трудом справляется со спросом на маленький электрокар. На очереди стоит спортивный "старший брат" i3 — купе i8.

Cadillac CTS — стремительный спортивный седан нового поколения заставляет окончательно забыть о неуклюжих "яхтах" Cadillac былых времен. Этот автомобиль призван конкурировать с законодателями жанра спортседанов из Германии. По заявлению производителя, новый CTS получился на 70–80 кг легче основных конкурентов.

Chevrolet Impala — американский долгожитель в десятом поколении. Автомобиль весьма успешно сыграл на страсти американцев к полноразмерным седанам и заметно обошел конкурентов в обзорах прессы из США. Пусть машина и не является заднеприводной, как это было в прежние времена, но американской харизмы у нее точно достаточно.

Citroën C4 Picasso — компакт-вэн французской марки получил необычный экстерьер и стал первым автомобилем на новой платформе EMP2, которая впоследствии будет широко использоваться на моделях PSA Peugeot Citroën. Машина оснащена массой современной электроники и достаточным для данного класса запасом мощности.

Fiat 500L — компакт-вэн итальянской марки, пытающийся сыграть на ностальгии, не полюбился прессе США — там у модели обнаружили массу недостатков. Модель преследует злой рок: сначала слухи о "заряженной" версии 500L не подтвердились, а потом завод, выпускающий компакт-вэн, и вовсе остановил производство.

Ford EcoSport — миниатюрный кроссовер на базе Fiesta дебютировал в Бразилии, в следующем году модель должна добраться до Европы.

Ford Fusion — в Европе известен как Mondeo. Ситуация повторяется: в США модель выпускается уже давно и пользуется немалым успехом, но до Европы автомобиль добраться все никак не может. Пятое поколение автомобиля, теперь напоминающего по дизайну спорткары Aston Martin, так же как и EcoBoost, имеет хороший потенциал на российском рынке.

Hyundai i10 — в линейке Hyundai машина занимает место безвременно ушедшего Getz, который за время своего существования успел полюбиться россиянам. На зарубежных рынках i10 является довольно популярным автомобилем, но о продаже его в России речь пока не идет — весьма вероятно, что здесь i10 стал бы конкурировать в цене с Solaris.

Hyundai Santa Fe — среднеразмерный кроссовер южнокорейской марки. Американские экспериментаторы с одобрения Hyundai создали на базе модели броневик для выживания в условиях зомби-апокалипсиса — в серию такая версия явно не пойдет, но в некоторых странах могла бы быть весьма актуальна.

Infiniti Q50 — преемник модели Infiniti G был разработан в партнерстве с Daimler, в результате чего автомобиль получил в числе других особенностей "мерседесовские" моторы. Платформа седана не отличается от Infiniti G, но новый автомобиль может похвастаться массой технических изысков, например, электронным рулевым механизмом без механической связи.

Jeep Cherokee — новое поколение законодателя жанра современных кроссоверов получило весьма спорный дизайн с "прищуренными" передними фарами, чем вызвало шквал споров относительно целесообразности такого выбора. Вместе с тем можно утверждать, что дизайнеры Jeep всего лишь попробовали отойти от общепринятых норм и предложить что-то новое, но публика оказалась не готова. В остальном автомобиль вполне попадает под описание "современный кроссовер".

Kia Soul — молодежный кроссовер со сменой поколений утратил часть "рубленых" дизайнерских решений, но не растерял обаяния. При этом в машине стало больше места и тише.

Тем не менее имиджевый автомобиль не обзавелся полным приводом, что дает повод усомниться даже в его "вседорожных" способностях.

Kia Carens — компакт-вэн, построенный на платформе хетчбэка cee'd, в России не продается. Изначально машина должна была напоминать по дизайну Ford B-Max с его сдвижными дверями, но впоследствии дизайнеры решили остановиться на более консервативном варианте.

Lexus IS — новое поколение компактного седана японской премиум-марки. Ответ Lexus BMW 3-Series сильно преобразился со сменой поколений, но, глядя снаружи, этого не скажешь. Прибавивший в габаритах автомобиль доступен в бензиновом и гибридном исполнении.

Mazda3 — компактный хетчбэк от хиросимской марки является основной "боевой единицей" Mazda: именно на нее приходится большинство продаж. Автомобиль был представлен одновременно в пяти городах сразу. Визуально машина напоминает "старшего брата", Mazda6, что является плюсом — более дорогая модель получила награды за великолепный дизайн.

Mercedes-Benz GLA — наиболее доступный кроссовер от Mercedes-Benz, построенный на платформе нового A-Class. Экстерьер модели кардинально менялся по ходу разработки: автомобиль стал более консервативным, но все же добрался до конвейера.

MINI — официальная премьера нового компактного хетчбэка дочерней марки BMW еще не состоялась, так что пока сложно судить, как именно автомобиль попал в список номинантов на премию. Публике пока был показан только прототип, который может заметно измениться к серийной версии.

Opel Cascada — бюджетный кабриолет от Opel стал откликом уходящей эпохи доступных автомобилей с открытым верхом: в настоящее время не так много европейских производителей имеют в своей линейке подобные модели. Довольно габаритный Cascada по размерам соперничает с более крупными автомобилями конкурентов, но цена его остается заметно более низкой.

Peugeot 308 — новый компактный хетчбэк французской марки показал уход Peugeot от прежней дизайнерской концепции в сторону гораздо более прагматичного экстерьера: терпящая убытки компания как будто резко стала более серьезной, что немедленно отразилось на автомобилях.

Skoda Octavia — новое поколение семейства, некогда заработавшего чешской марке небывалую популярность, получилось приятным на глаз и удачным с технической точки зрения: за спиной Skoda стоит концерн Volkswagen со своими передовыми разработками. Несмотря на сравнительно недавний старт, новые Octavia вовсю ездят по российским дорогам: в нашей стране эти автомобили заслуженно любят.

Seat Leon — еще один "немец внутри". Хетчбэк заведомо "горячей" испанской марки с технической точки зрения воспроизводит новый VW Golf, даже дизайн машины местами "отсылает" к легендарному немецкому компакту.

Экстерьер Leon стал более спокойным, что может поспособствовать популярности модели, ранее отличавшейся экстравагантным внешним видом.

Subaru Forester — универсал повышенной проходимости, который по мере эволюции превратился в модный кроссовер, стал одной из самых популярных моделей японской марки Subaru: фирма идет своим путем и сохраняет на своих машинах фирменные "фишки" на протяжении многих лет.

Toyota RAV4 — японский автомобиль сразу приходит на ум, когда вспоминаются кроссоверы, — именно эта модель в свое время протоптала дорожку для компактных городских "паркетников". Надежность и практичность модели с каждым поколением неизменно делала ее популярной, нынешняя инкарнация автомобиля не стала исключением.

Toyota Corolla — абсолютный лидер по количеству проданных автомобилей во всем мире за всю историю. В настоящее время выпускается одиннадцатое поколение модели, которая прочно ассоциируется с неприхотливостью и надежностью.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318889.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua