Количество проверок застройщиков в ближайшее время вырастет

11 ноя, 13:20

Новый порядок дает возможность инспекторам налагать штрафы на застройщиков сразу при выявлении нарушений градостроительного законодательства. До вступления документа в силу нарушителям давалось определенное время для устранения изъянов.

Новый порядок наложения штрафов за нарушения в сфере градостроения может привести к удорожанию квадратных метров и снижению темпов строительства жилья. Такое мнение высказал начальник отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя, комментируя соответствующий документ, который был утвержден постановлением Кабмина №735 от 2 октября 2013 г. и вступил в силу 4 ноября 2013 г.

По словам эксперта, новый порядок дает возможность инспекторам налагать штрафы на застройщиков сразу при выявлении нарушений градостроительного законодательства. До вступления документа в силу нарушителям давалось определенное время для устранения изъянов, и штраф налагался только в случае повторного выявления нарушения и только на компанию-нарушителя. Теперь же наказанию будет подвергаться и должностное лицо, ответственное за выявленные инспектором недостатки.

"На практике новый порядок должен означать, что строителей будут штрафовать по факту выявления малейших нарушений, в том числе и за неподачу декларации. И только потом строитель будет устранять недостатки. По факту же это будет провоцировать чиновников на коррупционные действия. Впрочем, если новация носит фискальный характер, то стоит ожидать увеличения количества проверок Государственной архитектурно-строительной инспекции на всех стройках уже в ближайшее время", — говорит Шостя.

По его словам, застройщики будут вынуждены перекладывать как официальные, так и неофициальные финансовые затраты на плечи инвесторов и поднимать стоимость квадратного метра с учетом выросших штрафных санкций и коррупционных рисков. "Кроме того, многие застройщики не смогут вовремя ввести объекты в эксплуатацию", — добавил эксперт.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318888.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua