В крупнейших портах Украины ежедневно сканируют около 1 тыс. транспортных средств и контейнеров

11 ноя, 11:30

Использование системы стопроцентного сканирования транспортных средств и контейнеров сокращает накладные расходы перевозчиков, а в случае отсутствия претензий к грузу — еще и время на прохождение таможенных процедур.

Использование системы стопроцентного сканирования транспортных средств и контейнеров, введенной на таможенных пунктах крупнейших портов страны — Одесского и Ильичевского — с 5 августа текущего года позволяет ежедневно вести досмотр в среднем 1 тыс. транспортных средств и контейнеров, сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

"В мировой практике использование мобильных сканирующих систем существенно ускоряет процесс таможенного досмотра по сравнению с непосредственным осмотром транспортных средств и эффективно противодействует контрабанде и нарушениям таможенных правил. Среднее время, необходимое для сканирования всех типов транспортных средств и контейнеров, составляет от двух до пяти минут в зависимости от сложности груза и наличия или отсутствия скрытых от таможенного досмотра товаров", — сообщили в Министерстве.

В Миндоходов также обратили внимание, что само по себе сканирование является бесплатным. Кроме того, не требуется разгрузка и погрузка грузов, которая обходится грузовладельцам в среднем от 1,5 тыс. до 15 тыс. грн. "Это существенно сокращает накладные расходы перевозчиков, а в случае отсутствие претензий к грузу — еще и время на прохождение таможенных процедур", — подчеркнули в Министерстве.

Вместе с тем сканирование позволяет выявлять случаи умышленного или неумышленного сокращения таможенных платежей. В частности, по информации Миндоходов, только в октябре в результате использования процедуры сканирования грузов сотрудники таможенных органов откорректировали таможенную стоимость товаров и доначислили порядка 20 млн грн.

"Сканирующее оборудование используется с 2008 года для осмотра всех типов транспортных средств и контейнеров. Принцип работы такого оборудования — сканирование с использованием высокоэнергетического фотонного излучения, которое генерируется ускорителем электронов", — разъяснили в Миндоходов.

Напомним, что в конце октября Кабинет министров утвердил пятилетнюю стратегию развития Министерства доходов и сборов Украины, содержащую восемь направлений деятельности министерства с указанием конкретных целей и сроков их достижения. В частности, в ближайшие пять лет работа Миндоходов будет направлена на усовершенствование налоговых и таможенных сервисов, развитие партнерских отношений с гражданами и бизнесом, активизацию международной торговли за счет оптимизации таможенного регулирования, борьбу с коррупцией и теневым сектором экономики, а также на внедрение современных IT-решений.

По материалам: УНИАН

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318880.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua