Японские автомобили будут предупреждать водителя о сердечном приступе

11 ноя, 10:10

Японские ученые разработали систему контроля за пульсом водителя в целях предупреждения сердечного приступа, а соответственно и аварии.

Специалисты японской медицинской школы Ниппон разработали автомобильную систему, которая способна предупредить водителя о возможном сердечном приступе и тем самым предотвратить аварию, об этом сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

В разработке используются датчики, которые устанавливаются на рулевом колесе машины и контролируют пульс водителя. Система постоянно и в реальном времени следит за сердечными ритмами водителя. Если система обнаружит опасные симптомы она подаст тревожный сигнал водителю и посоветует немедленно прекратить движение автомобиле и обратится за медицинской помощью.

"Мы надеемся сократить число инцидентов на дорогах", — отметил руководитель проекта Такао Като. Ученый уверен, что по ряду признаков сердечный приступ можно отследить приблизительно за два часа до начала приступа.

Как сообщает агентство исследовательская группа уже ведетпереговоры с японским автоконцерном Toyota Motor о возможности установки такого устройства на автомобили. Ученые убеждены, что их изобретение позволит спасти немало жизней. Согласно официальной статистике, только на улицах Токио ежегодно прямо за рулем умирает около 20 человек.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318873.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua