Зубы в порядке: ухаживайте за ними правильно

18 ноя, 10:04

Велика наука! Выдавил пасту на зубную щетку, повозил ее по зубам туда-сюда, сполоснул рот водой – и нет проблем. Проблемы будут, да еще какие, если последовать этой рекомендации. Процедура ухода за зубами не такая простая, как кажется.

 

Кто живет у нас во рту?
У каждого из нас во рту живет богатая микрофлора и фауна: бактерии, грибки, вирусы и простейшие. Количество видов этого биологического разнообразия, по оценкам ученых, колеблется от 500 до 700 видов.

 

Почему именно во рту этих мелких тварей так много? Все очень просто: во рту постоянная температура, влажно, и в него непрерывно поступают питательные вещества. Прямо бактериальный рай! А если мы еще по привычке тянем в рот карандаши и авторучки, то этим самым увеличиваем количество дополнительных «нахлебников»-бактерий, среди которых могут оказаться и патогенные.

Среди этого разнообразия микроорганизмов есть полезные бактерии, которые помогают поддерживать наш иммунитет на хорошем уровне. Если эти бактерии исчезнут из нашего рта, это приведет к дисбактериозу кишечника, например, или к развитию аутоиммунных заболеваний. Но во рту обитает также и множество вредных бактерий: стрептококки, пневмококки и ряд других. При наступлении благоприятных условий эти бактерии начинают интенсивно размножаться, что может привести к развитию тяжелых заболеваний всего организма.

Многие бактерии участвуют в образовании зубного налета и зубных камней, которые являются основной причиной кариеса. Во рту человека живут серообразующие анаэробные бактерии, которые являются причиной неприятного запаха изо рта. Они живут не на зубах, а под языком (на его корне) и в горле.

Несколько слов о пародонтите. Это воспалительное заболевание тканей пародонта. В результате воспалительного процесса десны начинают кровоточить, затем зубы постепенно расшатываются и напоминают клавиши рояля, потому что образуются глубокие пародонтальные карманы.

Патогенные бактерии – одна из главных причин, вызывающих воспаление пародонта. В результате плохой гигиены рта болезнетворные бактерии, образуя зубные налеты, сначала поражают слизистую оболочку, а потом перебираются в более глубокие ткани десен.

Динамическое равновесие между полезными и вредными бактериями достигается за счет правильного ухода за зубами и полостью рта.

С чего начнем? Моем зубы с помощью ирригатора
Наш рот – это широко открытые ворота, через которые в организм поступают разнообразные бактерии. Неправильный уход за зубами может привести к большим проблемам с жевательным аппаратом, а следствие его плохой работы – расцвет патогенных бактерий: мы обзаведемся «букетом» серьезных заболеваний. Предлагаю «ворота» закрыть на замок и заняться чисткой зубов. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что этот процесс займет не 30 секунд, а 6–8 минут.

Готовы? Поехали.

Вы только что пообедали и сидите на диване, ковыряя в зубах зубочисткой, с удовольствием переваривая съеденную пищу. Зубочистку выбрасываем и забываем о ее существовании навсегда. Для мытья зубов приобретаем ирригатор. Он может или надеваться на кран, или состоять из резервуара для воды, трубки с ручкой и множества насадок. Давление воды регулируется специальным переключателем.

Вставляем в ручку насадку для струйной чистки зубов, устанавливаем среднее давление и начинаем мыть рот и зубы. Сначала мы проходим по контуру рта внешней части зубов, там, где рот граничит со щеками, потом – с внутренней. Затем промываем каждый зуб и десну над ним, повторяя контуры верхней челюсти, потом нижней, затем переходим к мытью внутренней поверхности зубов и десен.

Далее вставляем в держатель насадку для глубокой чистки карманов десен и проходим десны над зубами со всех сторон, как это было с насадкой для струйной очистки. Теперь дошла очередь до чистки языка, используем для этого специальную насадку. У кого во рту есть брекеты или пломбы, используем специальную насадку для их чистки. Кто является обладателем мостов или имплантов, вам поможет их быстро вымыть специальная насадка.

Я уже не представляю свою жизнь без ирригатора. Его использование совершенно безопасно для зубов и десен, струя воды не может повредить эмаль, дает хороший массаж деснам и моет зубы дочиста.

Ирригатор недешев, но он сэкономит вам деньги, ибо посещать стоматолога нынче стоит дорого.

Чистим зубы щеткой, но какой?
Чистить зубы щеткой следует утром и вечером. Время чистки – не менее трех минут.

Если вы привыкли чистить зубы обычной щеткой, то продолжайте ее использовать после мытья зубов ирригатором. Начинайте чистить зубы с верхней челюсти, двигаясь слева направо, легкими круговыми движениями от десен к краю зубов, затем почистите жевательную поверхность зубов, затем внутреннюю поверхность зубов Таким же образом почистите зубы нижней челюсти.

На смену обычной зубной щетке сегодня пришли электрические. Есть три основных вида электрических щеток: механические, звуковые и ультразвуковые. Какой предпочесть? В основе работы электрощеток заложен один и тот же принцип: электричество заставляет ворсинки щетки колебаться. В звуковой и ультразвуковой щетках - в унисон со звуком определенной частоты, который генерирует мембрана. Разница между ними заключается в частоте, с которой работает щетка. Звуковые щетки убирают остатки пищи немного лучше. Зато ультразвук способен разрушать налет на зубах в труднодоступных местах и зубной камень.

Есть модификации зубных щеток, которые работают в звуковом и ультразвуковом диапазоне. Вы можете выбрать то, что вам больше по душе. Во всех случаях и обычную щетку, и насадки на электрические щетки надо менять каждые 3 месяца.

Еще несколько полезных советов
Завершать чистку зубов лучше всего полосканием зубным эликсиром. Многие из эликсиров обладают антибактериальным действием, воздействующим на патогенные бактерии.

При чистке зубов щеткой примерно треть пространства между зубами остается недоступной для нее. Очень важно использовать зубную нить (флосс). Она очень качественно очищает зубное пространство. Этой процедуре нужно посвящать несколько минут в день.

Никогда не используйте деревянные зубочистки, они повреждают десны и могут стать причиной их воспаления.

Раз в полгода посещайте стоматолога для профилактического осмотра зубов, чистки их от зубного налета и камней.

Любителям кофе и сигарет после чашечки кофе или выкуренной сигареты рекомендую взять в рот жевательную резинку. Она поможет сохранить естественный цвет зубов. Ведь улыбка с видом зубов цвета слоновой кости еще никого не украшала.

Заботьтесь о своих зубах, и вы сможете сохранить их на долгие годы.

 

Инф.shkolazhizni.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318815.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua