О возможных психологических причинах лишнего веса

16 ноя, 22:24

Поговорим о возможных психологических причинах лишнего веса. Начнем с сексуальных проблем.

 

Секс – одна из основополагающих потребностей организма. Любовь – главная потребность души. Именно их нехватку мы чаще всего компенсируем едой.

 

Повышенная сексуальность.

Да, как это ни странно, на первый взгляд, сексуальность тоже может стать причиной лишнего веса. Подумайте сами, если вас обуревают эротические желания и фантазии, если ваши сексуальные желания выше или разнообразнее обычных, то чтобы как-то от них защититься вы можете начать набирать лишний вес. Просто, чтоб получить удовольствие таким вот образом.

Несовпадение темпераментов.

Иногда так бывает, что потребности женщины в сексе, ласках, телесной и душевной близости выше потребностей или возможностей ее партнера. Искать приключений на стороне женщина не хочет, и что тогда ей остается?!! Начинается компенсация нехватки секса другими удовольствиями. Чаще гастрономическими.

Кроме того, как сказано в главе про последствия ожирения, лишний вес часто ведет к снижению сексуального желания. Да и мыслей про романы на стороне станет поменьше.

Отсутствие влечения.

Бывает и так, что нет у женщины в какой-то момент ее жизни особых сексуальных желаний. Да и не особых тоже нет. Дом, работа, выспаться бы успеть, какие уж тут сексуальные желания?!!

Но и в этом случае начинаются волнения «я фригидна, мне ничего не надо, а вот другие…». И опять руки и губы тянутся к еде. И порадовать себя можно, и лишний вес набрать, чтобы никто, включая мужа, и не намекал на секс. Тоже защитная реакция, - буду непривлекательной, никто не захочет секса со мной, ну и очень хорошо, потому что и самой не хочется.
Но надо понять, что усталость пройдет, сексуальные желания вернуться, а лишние килограммы останутся. Так что есть надо в меру.

А даже если и не вернутся сексуальные желания?!! Все равно лучше быть красивой, правильно?!! Что радоваться, когда смотришься в зеркало.


Негативный сексуальный опыт.

Часто мужчины неосторожным словом шуткой или грубым действием могут нанести женщине душевную травму, после которой ей не хочется никакого секса. И в этом случае лишний вес тоже становится на защиту своей хозяйки. Он защищает ее от посягательств, домогательств, даже от намеков на секс.

Вот одна интересная история:

«У каждого полного человека своя история, свой “cкелет в шкафу”. У меня есть знакомая, замечательная девушка, умная, добрая, отзывчивая, удивительно красивая, не той красотой, какую мы видим во всех симпатичных нам людях, а такой бесспорной, когда несмотря на разные вкусы и предпочтения, редко кто смог бы назвать ее некрасивой, вернее, ее лицо.

Только лицо, потому что тело, на сегодняшний день достигшее отметки в 125 кг (и не собирающееся на этом останавливаться) красивым назвать очень трудно.

Вес она начала набирать после того, как ее изнасиловали. Да, вот так человек заедает свою боль, обиду и страх. Но дело не только в этом. Я понимаю, почему она НЕ ХОЧЕТ худеть, потому что она БОИТСЯ БЫТЬ КРАСИВОЙ. Внешняя привлекательность и то, что с ней произошло сплелось внутри в единое целое, и этими самыми килограммами она просто защищается, пытается себя обезопасить от возможного повторения истории.

Я думаю, что таким образом защищаются многие люди, истории которых не так трагичны на первый взгляд.

Сколько женщин, испытавших боль и унижения в отношениях с мужчинами поправляются именно потому, что НЕ ХОТЯТ быть красивыми. Нет привлекательности – нет отношений – нет проблем.

Неправильные выводы, ложная защита, и проблем все равно море. Но как говорить с ними об этом, как не ранить неосторожным словом еще больнее, не стать человеком, который просто добьет? Я не знаю… Поэтому молчу. Выслушиваю доводы и объяснения (все равно никому не нравится быть толстым и о весе разговоры ведутся), киваю.

Я могу только поддержать, только быть рядом, я не имею право лезть со своими призывами двигаться вперед к лучшей жизни, желание двигаться или возникнет со временем внутри них самих, вследствие осмысления каких-то вещей, или не возникнет никогда.»
Юля.

Нехватка прикосновений.

Многие люди испытывают дефицит прикосновений. Особенно от нехваткий тактильных ощущений страдают кинестетики, - то есть те люди, которые воспринимают мир в основном через ощущения, а не через зрительную и слуховую системы.
Такие люди очень страдают от тактильного голода.

Вот как они сами описывают свое состояние:

«После неудачных сексуальных отношений, у меня два года нет физических контактов. И мне не хочется секса, но мне хочется прикосновений, поглаживаний, просто какой-то ласки и нежности. А ведь невозможно это получить без дальнейшего секса. На этой почве у меня начались депрессивные состояния, ходила к психологу. Он сказал, что в моей ситуации лучшее решение – пойти на массаж. Тело получит все, что ему надо. Вот и пошла. Действительно, оказалось, это именно то, что мне надо. Прикосновения, поглаживания, теплота. И никакого секса. Иначе не знаю, чтобы делала.»
Тома, 25 лет.

Хорошо, что девушке дали правильный совет. Нехватку прикосновений лучше всего можно восполнить массажем и плаваньем в бассейне. В обоих случаях тело наслаждается прикосновениями. И это лучше, чем если бы оно наслаждалось едой.

Подавленность сексуальных желаний.

Многие наши сексуальные желания и фантазии мы подавляем, потому что мало кто поймет и оценит склонность к сексуальным экспериментам, даже если они довольно безобидны. Вот и приходится прятать глубоко внутрь все «хочу». И опять же компенсировать, заедать чувство неудовлетворенности сладостями, вкусностями и т.д.

Что делать в такой ситуации?!! Не все можно и не все нужно воплощать в жизнь. Но даже мысленное воплощение своих фантазий, уже принесет некоторое чувство удовлетворения.

 

 

Есть разница между мысленным и реальным воплощением фантазий, но найдите плюсы в мысленном удовлетворении своих желаний. В мечтах и пройдет все именно так, как вам хочется, и воплотить мысленно можно больше, чем наяву, и имиджу порядочной девушки ничто не будет угрожать, и… Продолжите список плюсов сами.

Главное, не испытывайте никакого чувства вины за свои желания и за то что (о, ужас!!) позволили себе в своих мечтах такое, о чем и говорить постеснялись бы. А то можно так распереживаться за свой моральный облик, что начнется заедание стресса уже на этой почве.

Осознайте, что ничего страшного не произошло. Пофантазировали и забыли. Зато одним подавленным желанием стало меньше. И, будем надеяться, это продлит жизнь нескольким кусочкам еды, а вас сделает более красивой, стройной и спокойной.

Чтобы справиться с психологическими и сексуальными проблемами, их надо найти, признать, осознать, посмотреть им в лицо, и начать работать с проблемой. Искать конструктивные решения, а не пытаться придавить переживания, сомнения и желания дополнительным килограммом еды.

Надо начинать работать со своими убеждениями (об этом мы еще поговорим), и со своим мировоззрением.

Трудно?!! Ну да, это потребует определенных сил и решимости.
Но и награда будет достойной, - не только симпатичное отражение в зеркале и приятные цифры на весах, но и более счастливая жизнь, уважение к самой себе, и ваше светящееся от счастья лицо.

 

Инф.krasotulya.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318708.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua