Кто виноват в самом масштабном пожаре Киева

07 ноя, 08:03

В организации поджога Национального университета биоресурсов и природопользования журналисты, общественные активисты и юристы обвиняют одну из заведующих кафедр этого учебного заведения и религиозную организацию - церковь "Посольство Божье".
 
Об этом они заявили на пресс-конференции.
 
По их словам, поджог организовали, чтобы уничтожить документацию на землю. В частности, речь идет о Боярской лесной станции университета в селе Лесники на Киевщине. Там учебное заведение проводит практические занятия. По информации общественных активистов, в этом селе профессор неоднократно получала земельные участки. А сельский председатель является прихожанкой "Посольства Божьего".
 
"В селе почти не осталось свободных земельных участков. Участок университета - единственный. На нгое охотятся много заинтересованных лиц, в частности политики, народные депутаты. Но они идут к ректору, получают отказ. А здесь вопрос пытаются решить поджогом. Прихожане "посольства" обладают значительной площадью Монашеского леса, и не исключено, что они пытаются таким образом уничтожить важную документацию и заменить ректора университета на свого человека", - заявила руководитель программы "Коррупция по-украински" газеты "Вечерние вести" Наталья Сидорова.
 
Какой именно документации хотели избавиться, активисты не знают. Адвокат, который до 2011 года преподавал в университете, Павел Попович отметил, что важные документы на землю хранились в кабинете, который находится напротив кабинета ректора. А тот выгорел дотла.
 
"Такие пожары просто так не возникают. Как мог огонь перескочить с правой на левую часть здания. Я не исключаю поджог", - сказал он.
 
Наталья Сидорова напомнила, что на здания университета после пожара была надпись "Господь жги". По ее мнению, надпись может свидетельствовать о том, что человек устроил поджог по религиозным мотивам.
 
Источник

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318487.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua