Незабываемые рецепты народной медицины: возьмите на заметку

14 ноя, 15:44

Средства при метеоризме Причины метеоризма (вздутия живота) могут быть разными:

 

• Человек торопливо ест, на ходу, при этом много разговаривает, и тогда в желудок попадает чрезмерное количество проглоченного воздуха, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

• Иногда вздутие живота является своеобразной реакцией на стресс – эмоциональная перегрузка вызывает спазм гладкой мускулатуры кишечника и замедляет перистальтику.

• У пожилых людей повышенное газообразование бывает связано с возрастной атонией (слабостью мускулатуры) кишечника.

• Метеоризм могут вызвать и некоторые продукты питания, которые специалисты рекомендуют исключить из рациона: бобовые, капуста, шпинат, щавель, виноград, сладкие сорта яблок, малина, крыжовник. Не нужно употреблять изюм, финики, квас, пиво, черный хлеб. Овощи лучше есть не в сыром виде, а в отварном или запеченном. Мясо, птицу, рыбу лучше также отваривать или запекать (гораздо лучше – целым куском).

Быстро снять приступ метеоризма помогает

• Активированный уголь (2-3 таблетки растолочь и запить водой).

• Отвар из цветков ромашки, семян укропа, тмина, травы тысячелистника, корня валерианы, взятых в равных частях. 1 ст. ложку сбора заварить 1 стаканом кипятка. Дать настояться, процедить. Принимать в течение 5-7 дней по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

• Небольшое количество размолотой в порошок полыни добавлять в пищу как регулярную приправу.

• Отвар из порошка полыни или из сухих листьев: 1 десертную ложку порошка или измельченных листьев полыни залить стаканом воды, добавить 1 дес. ложку меда и кипятить 10 минут, охладить и процедить. Пить по 1-2 полные ст. ложки в день.

• Утром до завтрака полезно принять 1 ч. ложку семян подорожника. На ночь залить их водой, к утру образуется густая масса, которую и рекомендуется принимать в течение 10 дней.

• Регулярно перед завтраком пить чай из березовых почек.

• 1 ч. ложку семян укропа залить стаканом воды, кипятить 15 минут и принимать по полному стакану отвара утром перед завтраком и в течение дня в горячем виде.

• Смешать рассол капусты с чистой водой в пропорции 1:6. Принимать по 1 ст. ложке каждый час.

Средства от кашля

№1

Для смягчения сильного «лающего» кашля овес или ячмень насыпать в кастрюлю до 2/3 объема, долить молоко. Закрыть крышкой и поставить в горячую духовку. Доливать молоко по мере выкипания, пока не разварится зерно. Принимать лекарство по 2-3 ст. ложки 3 раза в день.

№2. Настой из смеси лекарственных трав

При сухом кашле можно приготовить травяной настой.

Взять по 1 части корня солодки голой, травы череды трехраздельной, корня аралии маньчжурской, травы хвоща полевого, цветков бессмертника песчаного, корня девясила высокого, соплодий ольхи серой, корня лопуха большого и 2 части плодов шиповника коричного.

Принимать настой по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

№3. Отвар гречневой крупы (старинное деревенское средство).

1 ст. ложку гречневой крупы залить стаканом воды, прокипятить 10 минут, процедить. Отвар пить горячим, 3-4 стакана в день. Кашель пройдет через неделю.

№4.

Если кашель не дает заснуть вечером, нужно выпить стакан горячей воды с 3 каплями йода.

№5. Маковое молоко

Это средство также помогает, если кашель не дает заснуть.

3 ч. ложки мака растереть, смочить горячей водой, залить стаканом кипящего молока, дать постоять 15 минут, процедить и выпить.

№6. Средство от кашля для пожилых людей

Взять по 200 г сливочного масла и нутряного свиного сала, 300 г какао-порошка, 200 г меда, 15 яичных желтков. Все смешать и варить на слабом огне 10 минут. 1 ч. ложку полученного лекарства размешать в трети стакана горячего молока. Пить надо медленно, небольшими глотками, 3 раза в день.

№7. Средство от застарелого кашля у курильщиков

Несколько листьев эвкалипта варить 5 минут в 0,5 л молока. Отвар пить по ½ стакана 4-5 раз в день.

Средства при плеврите

№1. Для уменьшения болей

Потребуется по 2,5 г масла эвкалипта и лаванды, 30 г камфары.

10-15 капель втирать в больной бок 3 раза в день. После этого на больную сторону наложить согревающий компресс или сделать тугое бинтование. Можно использовать оливковое масло, которое пред втиранием рекомендуется разогреть на водяной бане до температуры 45-50 градусов.

№2. При экссудативном плеврите

Взять по 1 стакану липового меда, сока алоэ древовидного, прованского (оливкового) масла, 150 г почек березы повислой и 50 г цветков липы сердцевидной.

Березовые почки и липовый цвет залить 2 стаканами кипяченой воды, нагреть на водяной бане 15 минут, процедить. В полученный настой добавить мед и сок алоэ, все нагреть на водяной бане 5 минут, остудить, разлить в 2 бутылки, поровну добавляя в каждую прованского масла. Принимать снадобье по 1-2 ст. ложки 3 раза в день перед едой. Перед употреблением смесь следует взбалтывать.

№3

Смешать по 1 ст. ложке корней девясила и солодки, травы сушеницы, по 2 ст. ложки почек березы, травы хвоща полевого и календулы. 1 ст. ложку этой смеси залить стаканом кипятка, настаивать в течение ночи и пить по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой. Но при заболеваниях печени или почек этот сбор противопоказан.

№4

Свежеприготовленный сок свеклы смешать с медом в пропорции 1:2 и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. При этом улучшаются самочувствие и аппетит.

№5. Целебные капли от плеврита

Цветки и корни эхинацеи пурпурной залить спиртом в соотношении 1:5. Настаивать в течение месяца и принимать по 30 капель на 1 ст. ложку воды 3 раза в день.

№6. Противовоспалительные отвары и настои при гнойном плеврите

1 ч. ложку измельченной коры ивы белой залить 2 стаканами холодной воды и настаивать 8 часов. Настой процедить и выпить в течение дня равными порциями.

№7

Можно настаивать веточки, ягоды, шишечки можжевельника древовидного на спирту и пить по 1 ст. ложке 2 раза в день. Можно купить можжевеловое масло в аптеке и дышать его ароматом несколько раз в день.

Средство при бронхитах, пневмонии, а также гипертонической болезни

В сочетании с лечением лекарственными препаратами можно использовать и это средство.

Отвар изюма

100 г изюма измельчить (можно пропустить через мясорубку), залить стаканом воды и кипятить на медленном огне 10 минут, процедить и отжать через марлю. Пить отвар небольшими порциями в течение дня.

Средство при трахеите

2 ст. ложки луковой шелухи залить 2 стаканами крутого кипятка и настаивать в течение 3-4 часов. Полоскать горло теплым настоем несколько раз в день.

Средство при лечении бронхитов, трахеитов, острых или хронических респираторных заболеваний, обладающее сильным отхаркивающим действием

Алтей (цветки, листья и корни растения) помогает при раздражении слизистых рта и носоглотки, сопровождающимся сухим кашлем. Алтей благоприятно воздействует и на иммунную систему. Применяется в виде отваров и настоев.

1 ч. ложку цветков алтея залить стаканом кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день в теплом виде.

Средство для лечения бронхита и бронхиальной астмы

3-литровую банку с соком винограда сорта «Изабелла» 4 часа подержать на водяной бане, потом остудить. Добавить в сок по 200 г меда и укропа, смолотого в кофемолке. Все перемешать и поставить в холодильник. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день после еды, пока состояние не улучшится.

Средство при спазмах бронхов

Заполнить 2-литровую банку на четверть объема измельченными листьями и цветами подсолнечника (их нужно взять в пропорции 1:1). Залить банку доверху водкой, закрыть и настаивать 2 недели в темном месте. Потом процедить и принимать 3 раза в день по 1 ч. ложке за полчаса до еды.

Средства для разжижения вязкой мокроты

Целый ряд заболеваний органов дыхания сопровождаются образованием в организме вязкой мокроты, которая мешает нормальному дыханию. При этом помогут некоторые рецепты народной медицины.

• В сок 3 лимонов добавить 150 г растертого хрена, все хорошо перемешать. Полученную смесь принимать 2 раза в день по 1 ч. ложке утром натощак и перед сном. Смесь из сока лимона и хрена способствует растворению слизи без повреждения оболочек, она не раздражает ни желчный пузырь, ни пищеварительный тракт, ни почки.

• Для разжижения вязкой мокроты и лучшего отхаркивания дважды в день принимать перед едой по 1/2 стакана теплой воды, в которой нужно растворить по 1/2 ч. ложке соли и соды.

• Для лечения болезней, связанных с органами дыхания, помогает капустный сироп. Сок свежей капусты уварить с сахаром или медом в пропорции 1:1. Капустным сиропом нужно полоскать горло и при кашле.

 

Инф.myjane.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318465.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua