Лекарственные травы в косметологии: как использовать

14 ноя, 19:04

Красота - это прежде всего упругая, здоровая кожа. Основой ухода за ней является регулярное ее очищение и питание. Но для тщательного очищения кожи не всегда бывает достаточно обычного умывания.

 

Время от времени рекомендуется использовать для этого и паровые ванны. Во время этой процедуры кожа самоочищается: под воздействием пара и тепла она набухает, поры открываются и конденсационная вода смывает выделения потовых и сальных желез, а также загрязнения.

 

Действие паровой ванны повышают лекарственные травы. Для жирной кожи с расширенными порами рекомендуется отвар шалфея. Успокаивающее действие на раздраженную кожу оказывает отвар чабреца. Розмарин улучшает кровообращение. Мята освежает кожу, а укроп разглаживает морщины.

Лекарственные травы можно комбинировать. Дозировка такая: на 1 л воды 10 столовых ложек измельченной свежей или 5 ложек сушеной травы.

Принимая паровую ванну, следует накрыться плотным полотенцем, чтобы вода быстро не остывала, и пар не рассеивался.

Лекарственные травы используются и для масок. Чтобы приготовить маску, измельченная трава обдается кипятком и смешивается с яичным желтком (для сухой кожи) или с целым яйцом (для нормальной кожи). В смесь добавляется несколько капель растительного масла. Подготовленная масса разравнивается на марле, накрывается ею же и накладывается на лицо. Через 20- 25 минут маска смывается теплой водой или теплым отваром трав.

Отвар из трав полезно использовать несколько раз в неделю для очищения кожи. Для этого нужно смочить марлю или вату, положить на лицо и подержать несколько минут.

Настой шалфея, ромашки, а также апельсиновой корки отличное тонизирующее средство, особенно для увядшей морщинистой кожи.

А кубики косметического льда, сделанные из отвара лекарственных трав ромашки, календулы, розмарина, подпитают вашу кожу, сделают ее упругой.

 

Инф.   Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318438.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua