Chevron планирует создать сервисный центр в восточноевропейском регионе

06 ноя, 18:00

После подписания Соглашения с Украиной по добыче сланцевого газа компания Chevron рассмотрит возможность создания в регионе Восточной Европы специального сервисного центра по проведению геологоразведки, обслуживанию и производству.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во вторник на брифинге в Киеве со ссылкой на президента компании Chevron Джеймса Джонсона, передает корреспондент Укринформа.
«Президент компании Chevron сообщил во время заседания Совета, что компания будет после подписания Соглашение очень серьезно рассматривать ситуацию создания сервисного центра для всего региона, не только Украины, по проведению геологоразведки и строительству необходимой техники для геологоразведки и добывающих работ», - сказал Ставицкий.
По словам министра, это даст возможность открыть еще одну отрасль в экономике Украины. Ставицкий подчеркнул, что украинское правительство планирует углублять сотрудничество с Chevron для привлечения дополнительных инвестиций в Украину.
Напомним, в феврале 2012 г. Украина объявила конкурсы на заключение договоров о распределении продукции по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская и Ивано-Франковская области) площадях с запасами сланцевого газа. В мае 2012 г. победителями конкурсов стали компании Сhevron (Олесский участок) и Shell (Юзовский участок).
Прогнозные ресурсы на Олесской площади составляют три триллиона кубометров газа. Ожидается, что инвестиции Chevron в отечественную экономику только на первом этапе реализации соглашения составят 350 млн долларов США и 10 млрд долларов - в ходе реализации проекта.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318421.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua