Украинский город попал в топ-10 самых грязных мест планеты

06 ноя, 11:45

Зеленый крест Швейцарии и Институт Блэксмита (США) составили десятку самых грязных мест на Земле.

В десятку самых экологически загрязненных мест мира по версии организации Зеленый крест Швейцарии и американского Института Блэксмита попали украинский Чернобыль, российские города Норильск и Дзержинск Нижегородской области, а также города, реки и географические области еще в шести странах: Аргентине, Бангладеш, Гане, Замбии, Индонезии и Нигерии.

Авторы отчета "Самые загрязненные места мира — 2013" утверждают, что вред человеческому здоровью, который наносят экологические токсины, сравним с самыми опасными эпидемиями и угрожает жизни миллионов людей.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, почти 20% смертей в развивающихся странах непосредственно вызваны загрязнением окружающей среды.

Каждый пятый случай смерти от рака связан с токсинами.

По данным доклада, загрязнение окружающей среды угрожает жизни и здоровью 200 миллионов людей на планете.

"Избавление от экологических токсинов — сложная задача, но не невыполнимая, — полагает Стефан Робинсон, менеджер одного из подразделений Зеленого Креста Швейцарии. — Надо мобилизовать необходимые фонды и укрепить наше намерение действовать так быстро, как только возможно".

Самые загрязненные места мира-2013 (в алфавитном порядке, по странам):

- река Риачуэло, Аргентина (летучие органические соединения, особенно толуол)

- Хазарибагх, Бангладеш (хром)

- свалка Агбогблоши, Гана (свинец, кадмий, ртуть)

- Кабве, Замбия (свинец)

- река Читарум, Индонезия (химические вещества, такие как свинец, кадмий, хром и пестициды)

- Калимантан, Индонезия (кадмий, ртуть)

- Дельта реки Нигер, Нигерия (нефть)

- Дзержинск, Россия (химические вещества, в том числе, зарин, свинец и фенолы, такие как токсичные побочные продукты химических производств)

- Норильск, Россия (тяжелые металлы)

- Чернобыль, Украина (радионуклиды).

При составлении списка десяти самых загрязненных мест мира экологи посетили Норильск, Дзержинск и Чернобыль. Они утверждают, что видели большие усилия по реабилитации российских городов, результаты которых проявятся в скором будущем.

Выбор других мест был основан на базе данных, разработанной в Институте Блэксмита совместно с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Наиболее опасными признавались места, где большое количество людей подвергается непосредственному воздействию загрязняющих веществ, передающихся через воздух и пищу.

По материалам: BBC

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318390.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua