Швейцарское правительство становится на защиту своих банков

06 ноя, 11:00

Швейцария намерена ужесточать правила жизни банков.

Власти страны могут ввести для финучреждений жесткие правила, сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ). К таким мерам правительство прибегло пытаясь защитить Швейцарию от последствий возможного банкротства банков.

Настороженность властей вызвали показатели самых крупных кредитных учреждений государства — UBS AG и Credit Suisse AG. Один недавно продемонстрировал леверидж в 3,2% (соотношение собственного капитала и заемного), второй — в 3,5%, и эти цифры должны увеличиться до 4% до конца 2018 года в соответствии с нынешними правилами.

Представители Народной партии Швейцарии обеспокоены тем, что минимальное соотношение собственного капитала банка и активов должно составить примерно 6%. В то же время социал-демократы предложили еще более жесткие ограничения — 10-процентный барьер.

Швейцария — не первая страна, которая продвигает новые правила функционирования банков. Согласно международным правилам, действующим в странах ЕС, банки должны достигнуть соотношения собственного капитала и активов в размере 3% через пять лет.

Ранее Швейцария внедрила еще одно новшество в банковской сфере. Так, в октябре текущего года СМИ сообщали, что действию банковской тайны в стране пришел конец.

По материалам: BFM.ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318386.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua