Как уберечь глаза от заболеваний осенью

12 ноя, 08:04

Осенью появляется риск не только подцепить грипп или простудиться, но и получить воспаление глаз, ведь этот орган чрезвычайно чувствителен к ослаблению иммунитета, снижению температуры и наличия в организме разного рода вирусов.

 

Мы, как правило, обращаемся к врачу в крайних случаях или при необходимости, например, когда нужна медкомиссия водительская или медкомиссия перед армией. Но ходить к врачу надо чаще, особенно если дело качается ваших глаз.

 

Чего не следует делать с больными глазами?

Сухой компресс будет полезен в начале заболевания, но мокрые компрессы могут спровоцировать более глубокий воспалительный процесс.

Выжимать ячмень и гнойники, ведь появляется риск занести через кровь инфекцию к жизненно важным органам. Так можно даже спровоцировать гнойный менингит.

Протирать мочой. Многие люди уверены, что моча – это лучшее лекарство от всех бед. Но она может вызвать разнообразные аллергические реакции и ожоги век.

Закапывание грудным молоком. Доказано, что молоко – наилучшая  питательная среда для микробов, поэтому такое лечение только ухудшит ситуацию.

Не стоит промывать пораженные глаза конъюнктивитом водой из-под крана, так как хлор только ухудшает состояние.

Чем поможет народная медицина?

Можно промывать глаза настоями ромашки, череды или календулы. Для этого две-три чайные ложки травы нужно залить кипятком и дать настояться, пока настой не остынет до комнатной температуры.

Промывают глаза очень обильно, однако не нужно класть компрессы или примочки. Если заболевание вызвали грибки или бактерии, это лишь даст толчок их размножению.

Когда нет под рукой трав, для промывания сойдет черный листовой чай. Одним из его компонентов является танин, который имеет вяжущее противовоспалительное действие.

 

Инф.krasotata.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318275.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua