Поступление молока от хозяйств населения за 9 месяцев сократилось на 11%

06 ноя, 09:20

На перерабатывающие предприятия от хозяйств населения за 9 месяцев 2013 г. поступило лишь 1,4 млн. т молока, что на 11% меньше показателей предыдущего года. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

По данным Госкомстата, общее поступление молока на перерабатывающие предприятия за январь-сентябрь 2013 г. составило 3,5 млн. т, в прошлом году данный показатель был на уровне 3,7 млн т. Поступление молока от сельскохозяйственных предприятий в этом году выросло на 1% и сейчас составляет около 50% в структуре общей переработки молока. В свою очередь хозяйства населения сократили свою долю на 4 процентных пункта и сейчас им принадлежит 40% молока от того, что поступило на переработку. От других хозяйственных структур за январь-сентябрь было получено 314 тыс. т молока, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

При этом средняя закупочная цена на молоко за 9 месяцев 2013 г. выросла на 24% по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. и составила 2,90 грн./кг.

"Значительное сокращение поступления на переработку молока от хозяйств населения несмотря на рост закупочных цен свидетельствует о снижении производства молока в приусадебных хозяйствах. Действительно, коров в селах становится все меньше , и все больше крестьян планируют отказаться от их содержания, ведь рентабельность производства молока в приусадебных хозяйства остается достаточно низкой. Вследствие этого в Украине возникла проблема с молочным сырьем, что повлияло на уровень закупочных цен", - отметила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) была основана в 2007 г. для защиты экономических и профессиональных интересов игроков аграрного бизнеса Украины. В состав Ассоциации входят наибольшие производители и переработчики сельскохозяйственной продукции Украины.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318267.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua