Белковая диета и беременность: возьмите на заметку

12 ноя, 23:24

Беременность – пора ожидания самого великого чуда на Земле – рождения ребенка. Вся жизнь будущей матери подчинена одной цели – появлению на свет здорового малыша. Правильное питание и здоровый образ жизни – это уже не пожелания и призывы, а обязательное требование врачей.

 

Вынашивание ребенка напрямую связано с увеличением веса беременной. Лишняя масса может быть вызвана двумя причинами: накоплением жировой ткани и/или задержкой жидкости в организме. При избыточном прибавлении веса появляется опасность патологии развития плода, преждевременных родов, осложнении их течения. Для большинства женщин также важно после рождения ребенка вернуть стройную фигуру.

 

Как определяется нормальная величина прибавки веса во время беременности? Этот параметр зависит от изначальных показателей: если до беременности женщина страдала ожирением, то за весь период вынашивания ребенка она должна набрать до 7 кг, при избыточном весе прибавка не должна превысить 11 кг, при условии нормального веса – более 15 кг.

Появление лишних килограммов требует принятия решительных мер. К их числу относится белковая диета. Идея диеты: в рацион питания беременной вводится значительное количество белковой пищи – до 120 г белка в сутки. В меню должны обязательно присутствовать рыба, птица, говядина, нежирная свинина, молочные продукты, яйца. Как известно, белок – главный «строительный материал» для нормального развития плода. Злоупотреблять белковой пищей также опасно: повышенное количество продуктов распада белка негативно влияет на работу печени и почек.

Будущей маме не следует отказываться от углеводов, в меню должны быть блюда из круп, черный хлеб, фрукты и овощи. Общая масса углеводов – до 350-400 г в сутки. Нужно решительно отказаться от сладостей, шоколада, сахара, свежего белого хлеба, выпечки. Употребление этих продуктов дают лишние калории, а также снижает перистальтику кишечника, что приводит к запорам.

Понятие «правильное питание» подразумевает определенный режим приема пищи. При белковой диете рекомендуется 5-ти разовое питание, т.е. три основные приемы пищи и два перекуса между ними. Интервалы между приемами пищи примерно 3 часа.

Не смотря на множество неоспоримых достоинствах, белковая диета не корректируется в зависимости от срока беременности, а также не содержит рекомендаций по количеству потребляемой жидкости. Это ее минусы.

Соблюдение любой диеты – дело не простое. Оно требует силы воли, ответственности, а также понимания, поддержки и участия всех членов семьи.

 

Инф.micetta.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318258.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua