Британцы не готовы поддерживать зеленую энергетику

05 ноя, 12:10

В Соединенном Королевстве жители недовольны увеличением сбора на альтернативные источники энергии.

Около 60% жителей Туманного Альбиона возражают против увеличения дополнительного сбора, сумма которого через несколько лет может возрасти до 270 фунтов (около $431 по курсу Банка Англии) в год. Лишь 18% поддерживают данную идею. Таковы данные опроса, проведенного компанией Survation poll, которые публикует издание The Daily Mail.

В прошлом месяце лидер Лейбористской партии Эд Милибэнд пообещал в случае победы на парламентских выборах и вовсе заморозить цены на энергоносители на два года. Это было объявлено эффективной мерой борьбы с кризисом и ростом стоимости жизни. Во время выступления в Брайтоне Милибэнд сообщил, что связь между экономическим развитием страны и индивидуальным благополучием семей "разорвана" правительством.

По словам Милибэнда, он понимает, что подобная политика не придется по вкусу энергетическим компаниям, которые "завышают тарифы из-за того, что рынок не работает".

И действительно, энергетические компании предупредили лидера лейбористов, что его инициатива ударит по строительству новых электростанций, негативно скажется на создании рабочих мест и на уровне жизни сотен тысяч людей, имеющих отношение к отрасли.

Согласно опросу издания The Daily Mail, политику Милибэнда поддержали лишь 33% британцев. Около 40% считают, что снижение суммы "зеленых сборов", предложенное Кэмероном, необходимо. При этом многие опрошенные признают, что предложение заморозить цены приведет к тому, что энергетические компании позже их резко повысят чтобы компенсировать убытки.

В то же время политику вице-премьера Клегга, являющегося сторонником "альтернативной энергетики", поддерживает и вовсе меньшинство.

Доходы от дополнительных сборов, включаемых в счет за электричество, идут на поддержку экологических источников энергии — ветряных электростанций и солнечных батарей. Но, по словам бывшего премьер-министра Джона Мэйджора, ситуация в ближайшем будущем грозит обернуться тем, что миллионам британцев придется "выбирать между отоплением и питанием".

По материалам: Daily Mail

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318206.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua